Homepage
Recording Philosophy
Label Philosophy
New Releases
Genuin News
Links
Team
Contakt
Genuin News
Dates

Concert dates 2019


NICOLAS ALTSTAEDT

AMARCORD
9.4.19: Gotha, Deutsches Versicherungsmuseum
12.4.19: Leipzig, Gewandhaus (Schülerkonzert)
26.4.19: Leipzig, Thomaskirche
4.5.19: Leipzig, Gewandhaus

AMARYLLIS QUARTETT
20.3.19: Mannheim: Beethoven Streichquartett op.135, Berg Streichquartett op. 3, Mozart Klarinettenquintett KV581 - mit Nikolaus Friedrich, Klarinette

ARIS QUARTETT

ASASELLO-QUARTETT

PAUL BADURA-SKODA

DANIEL BEILSCHMIDT
28.8.19: Kursaal und Kirche Bad Lauchstädt, Baroque meets Fandango
31.8.19:Treffen der deutschen Universitätsorganisten in Rostock, (Konzerte, Gespräche)

CAMERATA MUSICA LIMBURG
31.3.19: Stadthalle Buchen, Weltliches Konzert
9.4.19-15.4.19: Panama, Konzertreise
31.8.19: Evangelische Bergkirche Wiesbaden, CD-Release Konzert: „Perspektive Schubert“
21.9.19: Liebfrauenkirche Hadamar, Geistliches Konzert
18.10.19: Josef-Kohlmaier-Halle Limburg/Lahn, Jubiläumskonzert 20 Jahre Camerata Musica Limburg
16.11.19: Sport- und Kultur-Halle Wallmerod, Weltliches Konzert

VIVIANE CHASSOT
18.5.19, 19:00 Uhr: St. Johan in Tirol, Akkordeon und Zither
8.-9.8.19: Musikfestival Mosel, Akkordeon und Zither
20.8.19: Mendelssohn Musikwoche Wengen, Akkordeon mit Zither

CICERONE ENSEMBLE

TATJANA DRAVENAU
31.3.19, 17:00 Uhr: Auferstehungskirche Essen
5.5.19, 18:00 Uhr: Stadtkirche Moers

NATALIA EHWALD
12.4.19: München, Klavierwerkstatt Kontrapunkt
27.4.19: Bayreuther Osterfestival

ELDERING ENSEMBLE

ASYA FATEYEVA

CHRISTOPH ESS
22.3.19, 20:00 Uhr:Reutlingen, Stadthalle: "Siegfried und Violetta" mit german hornsound und Martin Neubauer (Sprecher)
23.3.19, 19:00 Uhr:Wachenheim,
#hornlikes - Wachenheimer Serenade mit german hornsound

FLEX ENSEMBLE
7.3.–10.3.19: Nieder-Olm, VI. Chamber Music Fest Rheinhessen

FOLKWANG KAMMERORCHESTER ESSEN
15.3.19, 20:00 Uhr: Essen, Villa Hügel
Konzert Barock “Händel is(s)t”

GERMAN HORNSOUND
22.3.19: Reutlingen, Siegfried und Violetta
23.3.19: Wachenheim, #hornlikes
24.3.19: Weil am Rhein, #hornlikes
29.3.19: Lübeck, Pictures at an Exhibition
30.3. 10:00 Uhr Familienkonzert und 13:00 Uhr Lunchkonzert: Hamburg, Elbphilharmonie, Pictures at an Exhibition
4.-5.5.19: Luxemburg, Children's Concert
27.6.19: Elmau, Wald.Horn.Lied
29.6.19: Königsfeld #hornlikes
30.6.19: Tutzing, Wald.Horn.Lied
11.8.19: Chorin, Wald.Horn.Lied
17.8.19: Seligenstadt, #hornlikes

CHRISTOPH HEESCH
23.3.19, 19:45 Uhr: Hamburg, TONALi-Saal, „Schubertiade“ mit Matthias Kirschnereit und Maria Wehrmeyer
6./7.4.19, 16:00 Uhr: Berlin, Schloss Glienicke, Cellorezital mit Naoko Sonoda
10.4.19 20:00 Uhr: Lübeck, Kolosseum, Konzert mit dem Amaryllis Quartett und Barbara Buntrock
11.4.19 20:00 Uhr: Hamburg, Laeiszhalle (kleiner Saal), Konzert mit dem Amaryllis Quartett und Barbara Buntrock
10.5.19 Uhr: Luzern, KKL Konzertsaal, ICMA Galakonzert mit Brahms Doppelkonzert mit Chouchane Siranossian und dem Luzerner Sinfonieorchester, Leitung: Lawrence Foster

SIMON HÖFELE
16.3.19: Leipzig, Gewandhaus, MDR Sinfonieorchester, Dennis Russell Davies
Miles Davis „Sketches of Spain“
17.3.19: Dessau, Kurt Weill Festspiele, MDR Sinfonieorchester, Dennis Russell Davies
Miles Davis „Sketches of Spain“
21.3.19: Rotenburg, Recital mit Magdalena Müllerperth

TILLMANN HÖFS

ANDREAS MARTIN HOFMEIR
17.3.19, 19:30 Uhr: Ingolstadt, Halle 9 “Wer dablost’s?” – Kleinkunst mit Gästen
23.3.19, 9:00–16:30 Uhr: Langerringen, Musikerheim - Workshop; im Anschluss 19:00 Uhr Solokonzert mit dem Musikverein Langerringen
28.3.19, 21:00-21:45 Uhr: BR Fernsehen - TV-Auftritt im Schlachthof mit Michael Altinger, Christian Springer, Werner Koczwara und René Sydow
8.4.19, 19:00 Uhr: Langen, Neue Stadthalle - Jörg Duda: Konzert Nr. 1 für Tuba und Orchester op. 67/1 mit dem Lufthansa Orchester unter Colin Touchin
13.4.19: Wolnzach, Starkbierfest - Fastenprediger
28.4.19, 19:00 Uhr: Mannheim, Capitol - “Brazilian Night”mit Hofmeir & Band

KAMMERORCHESTER I TEMPI
4.4.19, 19:30 Uhr: Zürich (CH), Kirche St. Peter , 5.4.19, 19:30 Uhr: Basel (CH), Martinskirche
«Update Nr. 1»:
G. Fritz – Sinfonie Nr. 1; W. A. Mozart – Konzert für Violine und Orchester Nr. 1; L. v. Beethoven – Sinfonie Nr. 1 mit Giuliano Carmignola (Violine) und Gevorg Gharabekyan (Leitung)
20.9.19, 19:30 Uhr: Basel, Martinskirche, 22.9.19 19:30 Uhr: Zürich, Musikschule Konservatorium​
«Die lächelnde Träne»:
R. Moser – Intrada für Streichorchester Nr. 2; D. Schostakowitsch – Konzert für Klavier und Trompete in c-moll; F. Schubert – Der Tod und das Mädchen (Bearbeitung für Streichorchester von G. Mahler) mit Oliver Schnyder (Klavier), Immanuel Richter (Trompete) und Gevorg Gharabekyan (Dirigent)

YUKYEONG JI
28.5.19, 19 Uhr: Zürich, Villa Irniger - Hauskonzert-Klavierabend

KLENKE QUARTETT
22.9.19: Schwäbisch Hall

MARIA KLIEGEL
17.11.19, 17:00 Uhr: Andernach, Schloss Namedy, Spiegelsaal: Rezital mit Bernd Glemser, Piano - Werke von Schumann,
Brahms und Chopin
15.12.19, 17:00 Uhr: Bourglinster (LUX), Rittersaal: Kammermusikabend mit Philippe Koch (Violine) und Laetitia Bougnol (Piano) - Duo-Werke von Grieg und Vieuxtemps & Trio von Schostakowitsch

BENEDIKT KRISTJANSSON
14.3.19: Laurentiuskapelle, Walldorf
18.5.19: Schumann Haus, Leipzig.
11.6.19: Hof, Akureyri (Island)
13. 6.19: Harpa Konzerthaus, Reykjavík, (Island)
16.11.19: Konzerthaus Berlin, bei dem Island-Festival

ELISABETH KUFFERATH
7.3.19, 20:00 Uhr: Geislingen, Kulturverein - Triokonzert mit Werken von J. Haydn, J. Brahms und P. Tschaikowski mit Tanja Tetzlaff, Violoncello und Leonie Rettig, Klavier
11.3.19 und 16.3.19: Georgsmarienhütte, Forum Artium - Meisterkurs für Violine
26.4.19 und 28.4.19:Steinheim,Burg Schaubeck - Kammermusik Festival mit Werken von Mozart, Dohnányi, Koechlin, Saint-Säens, Händel, Boccherini, Ibert, Schumann
mit Nina Karmon, Oliver Triendl, Szabolcs Zempléni, Diyang Mei, Andreas Mildner, Trey Lee

YOORA LEE-HOFF
8.3.19: Neustadt/Orla, Augustinersaal, 19:30 Uhr
9.3.19: Leipzig, Gartenhaus des Mendelssohn-Hauses, 17 Uhr

JENNIFER LIM

DUO LONTANO
27.3.19: White Plains, NY (USA)
21.6.19: Überlingen
22.6.19: Augsburg
23.6.19: Gerbrunn

LUX:NM
6.4.19: Köln, Deutschlandfunk - Forum Neue Musik im Deutschlandfunk - Werke von Lisa Streich (UA), Annesley Black (UA), Ying Wang (UA) u.a.
6.6.19: Rom (I), Cantare
16.11.19: Rottenburg, SWR - JetztMusik

DANIEL MARX
17.10.19: Fürstenfeld, Veranstaltungsforum Fürstenfeld

DUO MATTICK HUTH

REBECCA MAURER

MDR RUNDFUNKCHOR

ALEKSANDRA MIKULSKA

MONTE PIANO TRIO
1.9.19: George Enescu Festival, Sala Mica a Palatuli Hall, Bucharest
3.9.19: Thalia Hall, Sibiu, Romania
5.9.19: Cluj, Romania

LIV MIGDAL
8.-11.4.19: Istanbul, Goethe Institut
J.S. Bach - Violinkonzert a-moll BWV 1041, Konzert für Oboe & Violine c-moll BWV 1060 u.a.,
Istanbul Barockorchster
11.5.19, 19.30 Uhr: Aue, Kulturhaus - Artist in Residence
A. Dvorak - Violinkonzert a-moll op.53
Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dir.: Naoshi Takahashi
13. 5.19, 19.30 Uhr: Annaberg, Theater
A. Dvorak - Violinkonzert a-moll op.53
Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dir.: Naoshi Takahashi
14.-16.5.19: Salzburg, Mozarteum
Jurymitglied des Ricci Wettbewerbs + Masterclass
18.5.19, 19.30 Uhr: Liesborn, Abteikonzerte
Werke von Bach, Grieg, Wieniawski
Jie Zhang, Klavier
26.5.19, 20.00 Uhr: Minden, Jüdische Gemeinde
Solorezital mit Bach, Ben-Haim
30.5.19, 16 Uhr Uhr: Barnim, Jüdische Gemeinde
Solorezital Bach, Ben-Haim u.a.
2.6.19, 17.00 Uhr: Erlangen, Jüdische Kultusgemeinde
Solorezital mit Bach, Ben-Haim u.a.
11.6.19, 20.00 Uhr: Bonn, Schumannfest
Werke von E. Meyer, M.T. Paradis, E. Katz-Chernin
Egle Staskute, Klavier
16.6.19, 19.30 Uhr: Hamburg, Elbphilharmonie
Werke von P. Sarasate, Wieniawski
Simeon Orchester, Dir.: Vilmantas Kaliunas
30.6.19, 17:00 Uhr: Wertheim, Ludwigsburger Schlossfestspiele
Werke von Bach, Schubert, Ben-Haim
Kurpfälzische Kammerorchester

NURON MUKUMI

ENSEMBLE NOBILES

SCHAGHAJEGH NOSRATI
4.-7.3.19: CD-Produktion mit Radio Bremen
14.-16.3.19, 18:00 Uhr (am 16.3. auch 20:00 Uhr): Berlin, Pierre-Boulez-Saal - Solo-Auftritt im Rahmen der "Edward W. Said Tage 2019",
28.-29.3.19, 19:30 Uhr: Kaufbeuren, Pianofactum - Kammermusik-Konzert im Rahmen des Jiang Artist Festivals
12.4.19, 19:30 Uhr: Düsseldorf, Oper - Konzert mit dem Ballett am Rhein, "Dances with piano"

MIRJANA RAJIC

RASTRELLI CELLO QUARTETT
15.3.19: Aosta (ITA)
17.3.19: Göppingen
23.3.19: Temple (USA,TX), Azalee Marshall Cultural Activities
24.3.19: Fredericksburg (USA, TX), United Methodist Church
26.3.19: Cleburne (USA, TX), Hill College
30.3.19: Cedarhurst (USA, NY), Center for the Arts
31.3.19: Brownville (USA, NE)
7.4.19: San Juan (PRI), Sala Sinfónica Pablo Casals
12.4.19: Varna (BGR)
22.4.19: Neuebrandenburg
28.4.19: Filderstadt
14.5.19: Klagenfurt (AUT)
20.5.19: Coburg

MATTHIAS ROTH

SIMONE RUBINO

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE

MICHAEL SCHÄFER
Klaviertrio Then-Bergh – Yang – Schäfer
24.3.19: Bad Cannstatt
11.4.19: Aalen
22.9.19: Hohenloher Kultursommer
12.10.19: Emmering
19.10.19: Wolfratshausen


CHRISTOPH SIETZEN
12.3.19: Wals (AUT), Bachschmiede, Benefizkonzert
3.4.19, 12:30 Uhr: Wien (AUT), Konzerthaus, Musik und Dichtung mit Martin Vischer
5.4.19, 20:00 Uhr: Schwaz (AUT), Solo Recital
6.4.19, 20:00 Uhr: Innsbruck (AUT) Solo Recital
7.4.19, 19:30 Uhr: Goldegg (AUT), Solo Recital
8.4.19, 19:30 Uhr: Horn (AUT), Solo Recital
29.4.19, 20:00 Uhr: Luxembourg (LUX), Philharmonie
mit Solistes Européens und Christoph König (Leitung)
7.5.19, 19:30 Uhr: Klagenfurt (AUT) Solo Recital
15.5.19, 19:30 Uhr: Wien (AUT) Casino Baumgarten, Solo Recital
18.-19.5.19: London (UK), Barbican mit Bogdan Bacanu, Marimba mit der Academy of Ancient Music

TRIO ENESCU (jetzt Guadagnini Trio)
23.3.19, 20:00 Uhr: Fischerhude, Buthmanns Hof

TROMBONE UNIT HANNOVER

JURI VALLENTIN
16.3.19, 19:30 Uhr: Gilching, Christoph-Probst-Gymnasium, Aula: Die Himmel erzählen ... mit Werken von J. S. Bach, R. Schumann, A. Hamary & P. Haas mit Philipp Heiß, Klavier
15.5.19, 14:00 Uhr: Berlin, Konzerthaus, Kleiner Saal: Rezital
mit Elina Albach, Cembalo und Patrick Sepec, Viola da gamba
15.6.19, 19:30 Uhr: Angermünde, St. Marienkirche: Ferlendis, Konzert Nr. 3 in C-Dur mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt
16.6.19, 19:30Uhr: Frankfurt/Oder, Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach: Ferlendis, Konzert Nr. 3 in C-Dur mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt

THE WAVE QUARTET
26.3.19, 19:30 Uhr: Liestal (CH), Stadtkirche, Recital
27.3.19, 19:30 Uhr: Lindau, Stadttheater, Recital
12.5.19, 18:00 Uhr: Kempen, Recital

MATTHIAS WELL