Homepage
Recording Philosophy
Label Philosophy
New Releases
Genuin News
Links
Team
Contakt
Genuin News
Dates

Concert dates 2018


AMARCORD

AMARYLLIS QUARTETT
15.3.18, 20:00 Uhr:​ Berlin - Konzerthaus, Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche", Lutosławski Streichquartett, Brahms Streichquartett op. 67, B-Dur
22.4.18, 20:00 Uhr:​ Hamburg - Laeiszhalle, Kleiner Saal: Amaryllis 3x3 - Mendelssohn Streichquartett f-Moll, op. 80; Hefti; Schubert "Der Tod und das Mädchen"
23.6.18, 11:00 Uhr: London - Wigmore Hall, Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche"; Brahms Streichquartett B-Dur, op. 67

ARIS QUARTETT
23.8.18, 21:00 Uhr: Schloss Katzenzungen, Prissianer Straße, 11 / 39010 Prissian, Works of Shostakovich and Beethoven
24.8.18, 21:00 Uhr:Partschins - Pfarrkirche, Works of Bach, Janacek and Schubert
25.8.18, 21:00 Uhr: Tscherms - Schloss Baslan, Works of Reger and Mendelssohn
30.8.18, 19:00 Uhr: Allegro vivo Festival Austria, Works of Mozart, Schostakowitsch und Schubert

ASASELLO-QUARTETT
11.4.18: Remagen, Arp Museum, Bahnhof Rolandseck
6. Abonnementkonzert:
Arnold Schönberg (1874 - 1951)
Streichquartett #4 op. 37
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Streichquartett #20 D-Dur KV 499 Hoffmeister

WIES DE BOEVÉ
25.2.18: Salzgitter, Konzert mit dem Goldmund Quartett "Die Wiener Violone" Konzertante Musik der Wiener Klassiek für Kontrabass und Streicher
4.3.18: Zolder (BE), Sint-Vincentius Kerk, Rezital mit Tomoko Takahashi
17.3.18: Uffenheim, Konzert mit dem Goldmund Quartett "Die Wiener Violone" Konzertante Musik der Wiener Klassiek für Kontrabass und Streicher
27.3.18: Paris (FR), Recital
Conservatoire à Rayonnement Régional
6.-27.5.18: ARD-Festival der Preisträger

DANIEL BEILSCHMIDT
21.3.18: Lemgo, Marienkirche
Geburtstagskonzert für Johann Sebastian Bach
21.3.18, 15 Uhr: Schloß Burgk, Silbermannorgel der Schloßkapelle von 1743
Orgelkonzert zum Ostersonntag
5.4.18: Berlin, Orgelkonzert im Französischen Dom
22.4.18: Hamburg, Wellingsbüttel
Piet Kee "The Organ", John Cage "Organ2/ASLSP"
28.4.18: Leipzig
Orgelkonzert in der Neuen Universitätskirche St. Pauli
8.6.18: Wernigerode, Johanneskirche
Orgelkonzert an der Walcker-Orgel
7.7.18: Annaberg, Annenkirche
Orgelkonzert an der Walcker-Orgel

PAOLO BONOMINI

KATJA BRAUNSCHWEILER
2.3.18, 19 Uhr: Schubertiade Sion (CH)
29.4.18, 17 Uhr: Zeiningen, Aargau (CH)
9.6.18, 19 Uhr: Beinwil am See, Chalet Elim (CH)
10.6.18, 11 Uhr: Basel, Merian Gärten
24.6.18, 14:15 Uhr: Pfäfers, Altes Bad Pfäfers (CH)

CAMERATA MUSICA LIMBURG
15.4.18, 12:00 Uhr: Weilburg, Museum Rosenhang: Konzert
30.8.18, 20:00 Uhr: Schwarzenberg (A), Angelika-Kauffmann-Saal: Schubertiade Schwarzenberg/Hohenems
15.9.18, 19:00 Uhr: Limburg, Evanglische Kirche: CD-Release Konzert "Die Einsiedelei" - The Complete Choral Works for Male Voices by Franz Schubert, Vol. 4 - Werke von Franz Schubert u.a.
20.10.18: Bad Herrenalb, Kurhaus: Weltliches Konzert

VIVIANE CHASSOT

DRESDNER RESIDENZORCHESTER

NATALIA EHWALD
4.3.18: Malgartener Klosterkonzerte
Klavierabend
22.3.18: London, LSE
Lunch Concert
31.3.18: Bayreuther Osterfestival
Klavierabend
12.4.18: Denver, USA
Klavierabend
13.4.18: Colorado Springs, USA
Klavierabend
15.4.18: Tampa, USA
Klavierabend
5.5.18: Wien, Blüthner-Zyklus
Klavierabend
13.5.18: Jönköping, Schweden
Jönköping Sinfonietta unter Eva Ollikainen, Sofia Gubaidulina Klavierkonzert „Introitus“
25.5.18: Stralsund, Klinikumskirche
Klavierabend
26.5.18: Rostock, Villa Papendorf
Klavierabend
24.6.18: Markkleeberg (bei Leipzig), Weißes Haus, "Blüthner Meisterkünstler"
Klavierabend
5.7.18: Wyk auf Föhr, Kurgartensaal
Klavierabend
14.07.18: Ellwanger Schlosskonzerte
Klavierabend

ASYA FATEYEVA

FLEX ENSEMBLE

DAVID FUNG
16.2.-3.3.18: Ajijic/Guadalajara, MexicoFestival de Febrero
7.3.18: Athens, GA, University of Georgia Performing Arts Center, Ramsey Concert Hall: Solo recital mit Werken von Samuel Adams, Mozart, Rachmaninov, Ravel, Scarlatti und Schubert

GERMAN HORNSOUND
21.2.18: Rügheim #hornlikes
22.2.18: Passau #hornlikes
11.3.18: Filderstadt #hornlikes
15.4.18: Mühlhausen #hornlikes

SIMON HÖFELE
25.5.2018: Krakau, Karol Szymanowski Philharmonie: Staatsphilharmonie Nürnberg, Marcus Bosch
10.7.2018: Cheltenham (UK): Cheltenham Music Festival

ANDREAS MARTIN HOFMEIR
9.6.2018: Rathaussaal, Pfaffenhofen: Musikkabarett “Kein Aufwand! Teil 2 – Die letzten Jahre”
10.6.2018: Halle 9, Ingolstadt: “Wer dablost’s?” – Kleinkunst mit Andreas Martin Hofmeir und Gästen
11.6.2018: Bar jeder Vernunft, Berlin: Musikkabarett “Kein Aufwand! Teil 1”
28.6.2018: Kissinger Sommer: Wandelkonzert
29.6.2018-1.7.2018: Arco-Area, Ort im Innkreis: Woodstock der Blasmusik Woodmaster of the Year 2018
2.7.2018-7.7.2018: Samedan, Engadin (CH): Meisterkurs im Rahmen der Brassweek Samedan 2018
11.7.2018: Kultur im Oberbräu, Holzkirchen: Bass Project 2
13.7.2018: Pfarrkirche St. Martin, Waging am See: “Nordwinde” Konzert mit dem Duo Tuba & Orgel
14.7.2018: Pfarrsaal, Windach: Benefizkonzert des Eine Welt Förderkreises Windach e.V. mit dem Duo Tuba & Klavier
15.7.2018: Cuvilliés-Theater, München: Bass Project 2
16.7.2018-22.7.2018: Kolumbientournee
24.7.2018: Schloss Filseck, Uhingen: Musikkabarett “Kein Aufwand! Teil 1”
26.7.2018: Bergwaldbühne, Wolfratshausen: OPEN AIR: Musikkabarett “Kein Aufwand! Teil 1”
27.7.2018: Attergauhalle, St. Georgen: “Stradihumpa”, Konzert mit der Schmid/Hofmeir HochTief GmbH

Kammerorchester I TEMPI
28.9.18, 20:00 Uhr: Arlesheim, ref. Kirche
29.9.18, 19:30 Uhr: Basel, Pauluskirche
23.11.18, 19:30 Uhr: Basel, Pauluskirche
24.11.18, 19:30 Uhr: Zürich, Musikschule Konservatorium, Florhofgasse 6

Katharina Konradi
27.3.18, 20:00 Uhr: Hamburg, Spiegelsaal, Museum für Kunst und Gewerbe
Divan of Song
Liederabend mit Werken von:
Schubert, Zemlinsky, Szymanowski, Vir
09.6.18, 19:00 & 21:00 Uhr: Würzburg, Central im Bürgerbräu
Mozartfest 2018, Würzburg
MozartLabor: Auftakt I Verklärte Nacht
Schubert Op.107
Katharina Konradi, Sopran
Alexander Zemtsov, Viola
Edgar Moreau, Violoncello
Schumann Quartett
Marie Falke/Sophia Schiller, Videoinstallation

Elisabeth Kufferath
20.5.2018, 19:30 Uhr: London, Wigmore Hall: Tetzlaff Quartett
10.6.2018, 20:00 Uhr: London, Wigmore Hall: Tetzlaff Quartett mit Jörg Widmann

Eric Lu
7.7.2018: 19.7.2018: Naples, FL USA: Recital at Naples Piano Series
28.7.2018: Monchskirche, Salzwedel, Germany: Beethoven Concerto No.4 in the Altmark Festspiele
Mendelssohn Chamber Orchestra Leipzig, Reinard Seehafer conductor
5.8.2018: Zelazowa Wola, Poland: Recital in Chopin's Birthplace
11.8.2018: Duszniki Zydrój, Poland: Recital at 73rd International Duszniki Chopin Festival

Daniel Marx
11.1.2019, 19:00 Uhr: KMS Erding, Solorezital
17.10.2019: Veranstaltungsforum Fürstenfeld

MDR RUNDFUNKCHOR
3.3.18, 20:00 Uhr: Leipzig, Paulinum: "SEELENVERGESSEN"
4.3.2018, 17:00 Uhr: Dresden, St. Annenkirche: "SEELENVERGESSEN"
9.3.18, 19:00 Uhr: Leipzig, MDR Würfel am Augustusplatz: "BACH"
10.3.18, 17:00 Uhr: Magdeburg, Johanniskirche: "BACH"
11.3.18, 17:00 Uhr: Erfurt, Kaisersaal: "BACH"
17.3.18, 20:00 Uhr: Leipzig, Peterskirche: "SCHÖPFUNG"

ALEKSANDRA MIKULSKA
17.2.18: Magdeburg, Gesellschaftshaus: Rezital mit Werken von Szymanowski und Chopin
21.2.18: Reichenbach, Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21 Vogtland Philharmonie, Leitung: Stefan Fraas
23.2.18: Reichenbach/Greiz, Vogtland Philharmonie
Klavierkonzert
11.3.18: Altensteig, Bürgerhaus
Rezital mit Werken von Chopin und Liszt
14.3.18: Leipzig, Bundesverwaltungsgericht
Rezital mit Werken von Chopin und Liszt

MONTE PIANO TRIO

ENSEMBLE NOBILES

SCHAGHAJEGH NOSRATI
Konzerte mit Sir András Schiff und der "Capella Andrea Barca":
22.3.18, 19:30 Uhr: Luzern, KKL
18.3.18, 15:00 Uhr: Vancouver, Playhouse, Solo-Recital im Rahmen der Vancouver Recital Society

SIMONE RUBINO
23.2.18: Frankfurt, Jahrhunderthalle, HR Sinfonie Orchester Frankfurt
24.2.18: Frankfurt, Jahrhunderthalle – Video Live Stream
mit dem HR Sinfonie Orchester Frankfurt
25.2.18: Ludwigshafen, BASF - Solo Recital
15.3.18: München, Prinzregententheater - Solo Recital

KÄRT RUUBEL
20.2.18, 14.00 Uhr: Berlin, Konzerthaus
Duo-recital mit Triin Ruubel. Festival Baltikum
28.3.18, 13.00 und 18.00 Uhr: Galway, Irland
Duo-recital mit Neasa NiBhriain
19.3.18: Tallinn
Ravel Klavierkonzert G-Dur in dem 1. Studio des esntischen Radio
6.4.18, 13.10 Uhr: London, St. James´s Church Picadilly
Duo-recital mit Triin Ruubel
12.4.18, 20.00 Uhr: Berlin, Philharmonie "Debüt in Deutschlandfunk Kultur"
17.5.18, 16.30 Uhr: Berlin, Mendelssohn Remise
Klavierabend mit Werke aus der CD "Auff die Mayerin"
7.5.18, 20.00 Uhr: Berlin, Pianosalon Christophori
Duo-recital mit Triin Ruubel

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE
3.3.18, 15:00 Uhr: Bad Lausick, Deutsche Bläserakademie: "Great Britain Classics" mit Andreas Hofmeir (Tuba)
10.3.18, 16:00 Uhr: Trebsen, Kulturzentrum J. Wiede: "Great Britain Classics" mit Andreas Hofmeir (Tuba)
18.3.18, 19:00 Uhr: Eschborn, Stadthalle: Sächsisches Blechbläserquintett - „On Broadway“
14.4.18, 15:00 Uhr: Bad Lausick, Deutsche Bläserakademie: „Ouvertüren im Konzert“
21.4.18, 16:00 Uhr: Trebsen, Kulturzentrum J. Wiede: „Ouvertüren im Konzert“
21.5.18, 17:00 Uhr: Leipzig, Bethanienkirche: "Ouvertüren im Konzert"
16.6.18, n.n.: Hayna, Biedermeierstrand am Schladitzer See
17.6.18, 16:00 Uhr: Bad Lausick, St. Kilian Kirche: Sächsisches Blechbläserquintett
3.7.18, 19:30 Uhr: Innsbruck,
Innenhof der kaiserlichen Hofburg: "Ouvertüren im Konzert" - Promenadenkonzerte
12.8.18, 15:00 Uhr: Bad Lausick,
Kurparkbühne Schmetterling: Kurkonzert
25.8.18, 17:00 Uhr: Großbothen, Wilhelm-Ostwald-Park: Sächsisches Blechbläserquintett - "On Broadway"
2.9.18, 15:00 Uhr: Oschatz, Thomas-Müntzer-Haus: Die Neuen Scherbelberger

MICHAEL SCHÄFER
CHRISTOPH SIETZEN
14.2.18 Uhr: Palau de la Música Catalana, Barcelona
23.3.18 Uhr: Konserthuset Stockholm
12.4.18 Uhr: Konzerthaus Wien
15.4.18 Uhr: Thüringer Bachwochen
20.4.18 Uhr: Tonicale München

SONIC.ART

TRIO ENESCU

TROMBONE UNIT HANNOVER
6.6.18: Stettin/Polen, Philharmonie: TUH spielt am Oderhaff
10.6.18: Kloster Maulbronn:
TUH bei den Maulbronner Klosterkonzerten
18./19.7.18: MoselMusikFestival:
TUH zur Wiedereinladung an der Mosel

MATTHIAS WELL
19.2.18, 20:00 Uhr: München, Residenz/Herkulessaal: "twoWell" - Werke u.a. von Johan Halvorsen, Reinhold Glière, Johannes Brahms, Astor Piazzolla und Friedrich Gulda

VALENTINO WORLITZSCH
18.3.18, 17:00 Uhr: Duderstadt, Großer Rathaussaal: Rezital mit Elisabeth Brauß (Klavier) - Werke von Debussy, de Falla, Strauss und Franck
24.3.18: Hanau, Solokonzert - Haydn D-Dur Cellokonzert mit der Neuen Philharmonie Frankfurt (Leitung: Johannes Klumpp)
22.4.18, 17:00 Uhr: Itzehoe, St. Laurentii-Kirche: Solokonzert - Dvořák Cellokonzert mit dem Orchester’91 (Leitung: Frédéric Tschumi)
28.4.18, 20:00 Uhr:Hamburg, Laeiszhalle: Solokonzert - Dvořák Cellokonzert mit dem Orchester’91 (Leitung: Frédéric Tschumi)
13.6.18, 14:00 Uhr: Berlin, Konzerthaus: Espresso-Konzert - Rezital mit Elisabeth Brauß (Klavier)
17.6.18, 19:30 Uhr: Celle, Congress Union: Festkonzert - Solokonzert mit dem Celler Kammerorchester
7.7.18, 19:00 Uhr: Ludwigslust, Stadtkirche: Rezital mit Albrecht Menzel (Violine) - Solo-Werke von Bach und Ysaÿe

WILLIAM YOUN

ÉDUA ZÁDORY