Homepage
Recording Philosophy
Label Philosophy
New Releases
Genuin News
Links
Team
Contakt
Genuin News
Dates

Concert dates 2018


NICOLAS ALTSTAEDT
18.12.18: Hamburg, Elbphilharmonie: Italian Baroque Cello Concertos
8.1.19: Tokyo Suntory Hall: Lalo Cello Concerto mit dem Yomiuri Nippon Symphony Orchestra, Leitung: Kazuki Yamada
19.1.19: Eisenstadt, Haydn Halle: Haydn: Die Schöpfung mit Anna Lucia Richter, Werner Güra, Rudolf Rosen, der Haydn Philharmonie und dem Arnold Schoenberg Chor
15.2.19: Hamburg, Elbphilharmonie: Sebastian Fagerlund Cello Concerto (World Premiere) mit dem NDR Elbphilharmonieorchester, Leitung: Hannu Lintu
18.2.19: Berlin, Philharmonie: Henri Dutilleux Cello Concerto “Toute un monde lointain” mit dem DSO Berlin, Leitung: Robin Ticciati

AMARCORD
14.12.18: STOLPE (BEI ANKLAM), PFERDESTALL
15.12.18, 16:00 Uhr: ULRICHSHUSEN, SCHLOSS
15.12.18, 21:00 Uhr: ULRICHSHUSEN, SCHLOSS
15.12.18, 14:00 Uhr: ULRICHSHUSEN, SCHLOSS
16.12.18: ULRICHSHUSEN, SCHLOSS
18.12.18: LEIPZIG, THOMASKIRCHE
21.12.18: EGESTORF, KIRCHE ST. MARIEN
22.12.18: WALKENRIED, KLOSTER

AMARYLLIS QUARTETT
6.1.19, 11:00 Uhr: Hamburg, Elbphilharmonie, Großer Saal: Ravel Streichquartett
17.2.19: Frankfurt, Festeburgkirche: Beethoven Streichquartett op. 59/1, Schostakowitsch Streichquartett Nr. 7, Tschaikowsky Streichquartett Nr. 1
28.2.18: Beirut
20.3.18: Mannheim: Beethoven Streichquartett op.135, Berg Streichquartett op. 3, Mozart Klarinettenquintett KV581 - mit Nikolaus Friedrich, Klarinette

NORBERT ANGER

ARIS QUARTETT
14.12.18, 19:30 Uhr: Escuela superior de Musica Reina Sofia, Madrid
18.12.18, 20:00 Uhr: Theater Tilburg, concertzaal, Niederlande
22.1.19: Grünwald, August Everding Saal: Werke von Arriaga, Schostakowitsch und Brahms
24.1.19, 20:00 Uhr: Göppingen, Stadthalle: Werke von Arriaga, A. Berg und Brahms
25.-27.1.19: Heidelberg, Heidelberger Streichquartettfest: Werke von Arriaga, Mendelssohn, Brahms und Beethoven

ASASELLO-QUARTETT
17.12.18: Bonn, Zum Tauftag Beethovens
18.1.19: Göteborg, Frontside - Kammermusikfestival
19.1.19: Göteborg, Frontside - Kammermusikfestival
19.1.19: Göteborg, Frontside - Kammermusikfestival
20.1.19: Göteborg, Frontside - Kammermusikfestival

PAUL BADURA-SKODA
2.2.19, 19:00 Uhr: Musée Jacquemart-André, Paris, Werke von Franz Schubert

DANIEL BEILSCHMIDT
23.12.18: Paulinum - Aula - Neue Universitätskirche der Universität Leipzig, Orgelkonzert zum 4. Advent
24.12.18: Neue Universitätskirche der Universität Leipzig, Universitätschristvesper I
24.12.18: Neue Universitätskirche der Universität Leipzig, Universitätschristvesper II
25.12.18: Neue Universitätskirche der Universität Leipzig, Leipziger Universitätskantorei
28.08.19: Kursaal und Kirche Bad Lauchstädt, Baroque meets Fandango
31.08.19:Treffen der deutschen Universitätsorganisten in Rostock, (Konzerte, Gespräche)

CAMERATA MUSICA LIMBURG
26.1.19: Kirche Sankt Josef, Frankfurt-Bornheim, Geistliches Konzert
31.3.19: Stadthalle Buchen, Weltliches Konzert
9.4.19-15.4.19: Panama, Konzertreise
31.8.19: Evangelische Bergkirche Wiesbaden, CD-Release Konzert: „Perspektive Schubert“
21.9.19: Liebfrauenkirche Hadamar, Geistliches Konzert
18.10.19: Josef-Kohlmaier-Halle Limburg/Lahn, Jubiläumskonzert 20 Jahre Camerata Musica Limburg
16.11.19: Sport- und Kultur-Halle Wallmerod, Weltliches Konzert

VIVIANE CHASSOT
18.05.19, 19:00 Uhr: St. Johan in Tirol, Akkordeon und Zither
08.-09.08.19: Musikfestival Mosel, Akkordeon und Zither
20.08.19: Mendelssohn Musikwoche Wengen, Akkordeon mit Zither

TATJANA DRAVENAU
14.12.18, 18:00 Uhr: Stadtkirche Moers, Der tapfere Zinnsoldat & Schubert
21.12.18, 18:00 Uhr: Stadtkirche Moers, Die wilden Schwäne & Schönberg/Scarlatti
31.03.19, 17:00 Uhr: Auferstehungskirche Essen
05.05.19, 18:00 Uhr: Stadtkirche Moers

DUO MATTICK HUTH

NATALIA EHWALD
25.01.19: Ottweiler, Kreishauskonzerte im Witwenpalais
27.01.19: Frankfurt/Main, Holzhausenschlösschen
16.02.19: Musikpodium Neuenhagen-Hoppegarten
23.02.19: Heikendorfer Rathauskonzerte
12.04.19: München, Klavierwerkstatt Kontrapunkt
27.04.19: Bayreuther Osterfestival

ELDERING ENSEMBLE

ENSEMBLE NOBILES
16.12.18, 11:00-12:30 Uhr: Leipzig, Paulinerkirche: Kirchenmusik zum 3. Advent
24.12.18, 17:00-18:30 Uhr: Leipzig, Universitätskirche: Christvesper zu Heiligabend
31.12.18, 17:00-18:30 Uhr: Crailsheim, Silvesterkonzert

ASYA FATEYEVA
09.02.19: Sendesaal Bremen, Kammermusik T. Tetzlaff, F. Donderer, S.Simonian
28.02.19: Basel, Stuttgarter Kammerorchester
01.03.19: Bad Homburg, Stuttgarter Kammerorchester

FLEX ENSEMBLE

GERMAN HORNSOUND
19.12.18: Heidelberg, Schumann Concert Piece

SIMON HÖFELE

TILMAN HÖFS
15.02.19, 20:00 Uhr: Stadthalle, Wangen im Allgäu

ANDREAS MARTIN HOFMEIR

Kammerorchester I TEMPI
23.11.18, 19:30 Uhr: Basel, Pauluskirche
24.11.18, 19:30 Uhr: Zürich, Musikschule Konservatorium, Florhofgasse 6

YUKYEONG JI
24.10.2018, 19:45: Göttingen, Klavierabend, CD-Release-Konzert, Clavier Salon zu Göttingen
27.10.2018, 19:45: ISANGYUN Competition, official accompanist, Tongyeong Concert Hall, Tongyeong, Korea
16.11.2018, 19:30: CD-Release-Gesprächskonzert, Hörsaal, Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
19.12.2018, 19:30: Ensemble TIMF-Sound on the Edge 2018, Ilshin Hall, Seoul, Korea

KLENKE QUARTETT
24.10.2018: Erfurt, mit Jascha Nemtsov
14.11.2018: Tokyo
15.11.2018: Yokohama
16.11.2018: Nagoya
17.11.2018: Tokyo
25.11.2018: Weimar Ettersburg
08.12.2018: Essen
22.09.2019: Schwäbisch Hall

ELISABETH KUFFERATH

YOORA LEE-HOFF

LUX:NM

DANIEL MARX
11.1.2019, 19:00 Uhr: KMS Erding, Solorezital
17.10.2019: Fürstenfeld, Veranstaltungsforum Fürstenfeld

MDR RUNDFUNKCHOR

ALEKSANDRA MIKULSKA
31.12.18: Krypta der St. Peter und Paul Kirche, Görlitz, Chopin und Liszt

MONTE PIANO TRIO
01.09.19: George Enescu Festival, Sala Mica a Palatuli Hall, Bucharest
03.09.19: Thalia Hall, Sibiu, Romania
05.09.19: Cluj, Romania

SCHAGHAJEGH NOSRATI
15.12.18, 20:00 Uhr: Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
16.12.18, 19:00 Uhr: Museum August Kestner Hannover

MATTHIAS ROTH

SIMONE RUBINO

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE

MICHAEL SCHÄFER

CHRISTOPH SIETZEN

SONIC.ART

TRIO ENESCU

TROMBONE UNIT HANNOVER

Juri Vallentin

THE WAVE QUARTET

MATTHIAS WELL