Homepage
Aufnahme-Philosophie
Label-Philosophie
Neuerscheinungen
Genuin News
Links
Team
Kontakt
Genuin News
Termine

Konzerttermine 2017


AMARCORD
27.5.17, 16:30 Uhr: Torgau
28.5.17, 17 Uhr: Radebeul, Hoflößnitz
10.6.17, 22:30 Uhr: Leipzig, Nikolaikirche
Internationales Bachfest
13.6.17: Lenzburg (CH)
Lenzburgiade mit Hille Perl, Lee Santana, Christoph Sommer und Michael Metzler
19.6.17, 19:30 Uhr:Schwarzenberg, St. Georgenkirche
Mit Hille Perl, Lee Santana, Christoph Sommer und Michael Metzler
25.6.17, 16:00 Uhr: Frohburg, Kirche
Sommertöne-Festival 2017
27.6.17, 20:00 Uhr: Leipzig, Thomaskirche
Disputation - A. Brumel, Missa Et ecce terrae motus mit dem Calmus-Ensemble, Tickets
28.6.17, 19:30 Uhr: Sternberg, Stadtkirche
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern "Klangspuern: 500 Jahre Reformation - Martin Luther in Leipzig" mit dem Calmus-Ensemble
29.6.17, 20:00 Uhr: Emden, Neue Kirche
Musikalischer Sommer Ostrfiesland, Tenebrae - geistliche Vokalmusik von Ockeghem, Tallis, Boquiren, Tavener u.a.


AMARYLLIS QUARTETT
06.06.17, 20 Uhr: Bremen Sendesaal
Amaryllis 3x3 "Feuer"
Mozart Klarinettenquintett KV 581
Hefti Streichquartett Nr. 4 „con fuoco“
Brahms Klarinettenquintett op. 115
07.06.17, 20 Uhr: Hamburg, Laeiszhalle, kleiner Saal
Amaryllis 3x3 "Feuer"
08.06.17, 20 Uhr: Lübeck, Kolosseum
Amaryllis 3x3 "Feuer"
09.06.17, 20 Uhr: Mannheim, Galerie "zeitraumexit"
Portrait Konzert David Philip Hefti
Hefti Streichquartett Nr. 1 „Ph(r)asen“
Hefti „Danse interstellaire“, Trauermusik für Bassett-Klarinette und Streichquartett
Hefti Streichquartett Nr. 4 „con fuoco“
18.06.17, 17 Uhr und 20 Uhr: Arnsberg, Schloss Höllinghofen, Mozartgesellschaft
Mozart Streichquartett KV 465 "Dissonanzen"
Beethoven Streichquartett op. 127
29.06.17, 19 Uhr: Köln, Musikhochschule
Haydn Streichquartett op. 65/5 "Lerche"
Lutosławski Streichquartett
Ravel Streichquartett F-Dur

ARCIS SAXOPHON QUARTETT
19.5.17, 20.00 Uhr: Erding
St. Johann (mit "Klassik Chor München")
10.6.17, 19.00 Uhr: Wolfsburg
Klassik im Schwimmerbecken
15.6.17, 20.00 Uhr: Den Haag (NL), Privat
17.6.17, 20.00 Uhr: Nordhorn, Kloster Frensweg
3.7. & 9.7.17, 11.00 Uhr: Fiesole (I), ECMA session
15.7.17, 20.00 Uhr: München, St. Matthäus am Sendlinger Tor, Konzert mit Münchner Mottetenchor
5./6.8./17, 11.00 Uhr: Etelsen, Schlosskonzerte Etelsen
18.10.17, 20.00 Uhr: Berlin, Philharmonie
UA Luke Bedford - Concerto für Saxophonquartett und Orchester
mit dem Deutschen Symphonie Orchester

ASASELLO-QUARTETT
26.8.17, 21 Uhr: Goult (FR), Festival International à Cordes Luberon
22.9.17, 20 Uhr: Bonn, Beethovenfest, Beethoven-Haus
13.10.17, 20 Uhr: Köln, 1:1 - Weiter hören!, Sancta Clara Keller
16.11.17, 19:30 Uhr: Klagenfurt, IZZM

BETTINA AUST
20.5.17, 19:30 Uhr: Nieder-Olm, Rathaus, Chamber Music Fest Rheinhessen
O. Messiaen: Quatuor pour la fin du temps; mit dem Flex Ensemble
21.5.17, 15:30 Uhr: Nieder-Olm, Evangelische Kirche, Chamber Music Fest Rheinhessen
W. A. Mozart: Klarinettenquintett in A-Dur, KV 581; mit dem Flex Ensemble und Karolina Weltrowska (Violine)
25.5.17, 19:30 Uhr: Amerdingen, Schloss, 18. Rosetti-Festtage im Ries
J. S. Bach: Triosonate Nr. 1, BWV 525 (Bearb. Stéphane Egeling)
A. Rosetti: Sonate in C-Dur, op. 9/1 (Bearb. Eberhard Buschmann)
J. Ibert: Cinq Pièces en trio
H. Tomasi: Concert Champêtre
L. v. Beethoven: Trio in C-Dur, op. 87 (Bearb. John P. Newhill)
mit Charlotte Schleiss (Oboe), Antonia Zimmermann (Fagott)
27.5.17, 20:00 Uhr: Edenkoben, Villa Ludwigshöhe, SWR2 Konzert
"Clarinet goes Opera"
Duo Aust
G. Rossini: Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Klavier
F. Liszt: Réminiscences de Norma (Bellini) für Klavier solo
F. Danzi: Fantasie über „Là Ci Darem La Mano“ für Klarinette und Klavier
C. M. v. Weber: Grand Duo concertant für Klarinette und Klavier, op. 48
L. Bassi: Konzertfantasie über Themen aus Verdis „Rigoletto“ für Klarinette und Klavier
03.6.17, 19:30 Uhr: Berlin-Spandau, Katharinenhof im Uferpalais
Rheingold Trio:
"Goldstücke vom Rhein"
C. Kreutzer: Trio in Es-Dur, op. 43
R. Schumann: Drei Romanzen für Fagott (orig. Oboe) und Klavier, op. 94
F. Mendelssohn-Bartholdy: Konzertstück in f-Moll Nr. 1, op. 113 für Klarinette, Fagott (orig. Bassetthorn) und Klavier
C. H. Lloyd: Trio
F. Danzi: Fantasie über »Là Ci Darem La Mano« für Klarinette und Klavier
F. Mendelssohn-Bartholdy: Konzertstück in d-Moll Nr. 2, op. 114 für Klarinette, Fagott (orig. Bassetthorn) und Klavier

WIES DE BOEVÉ
20.7.17: Regensburg
Museums-Serenaden, Duo-Konzert mit Maximilian Hornung, Cello
20.10.17, 20 Uhr: Dilsberg, Kommandantenhaus
Rezital mit Tomoko Takahashi
28.10.17, 19:30 Uhr: Regensburg, Universität, Vielberth Saal
Rezital mit Tomoko Takahashi
15.12.17: Thessaloniki (GR)
Bottesini Konzert h-moll mit dem Thessaloniki State Symphony Orchestra unter Dir. Alain Paris
10.2.18: München, Max-Joseph-Saal
"Kontrabass par excellence" - Kammerkonzert mit der Bassgruppe des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
11.2.18: Tutzing, Evangelische Akademie "Kontrabass par excellence"
25.2.18: Salzgitter, Konzert mit dem Goldmund Quartett "Die Wiener Violone" Konzertante Musik der Wiener Klassiek für Kontrabass und Streicher
4.3.18: Zolder (BE), Sint-Vincentius Kerk, Rezital mit Tomoko Takahashi
17.3.18: Uffenheim, Konzert mit dem Goldmund Quartett "Die Wiener Violone" Konzertante Musik der Wiener Klassiek für Kontrabass und Streicher
27.3.18: Paris (FR), Recital
Conservatoire à Rayonnement Régional
6.-27.5.18: ARD-Festival der Preisträger

CHRISTIANE NEUMANN
9.6.17, 17 Uhr: Leipzig, Mendelssohn-Haus, Gartenhaus
"Denk nicht an Deutschland in der Nacht"
Konzert & Lesung mit Prof. Dr. Ute Büchter-Römer
14.6.17, 20 Uhr: Berlin, Felleshus der Nordischen Botschaften
Lesung & Gespräch zu Schriften von Selma Lagerlöf
19.9.17, 19 Uhr: Wittenberg, Stadtkirche
"Ich liebe die Musik" Martin Luthers Musik in Wort und Ton

DANIEL BEILSCHMIDT
4.6.17, 17 Uhr: Altenburg, Schloßkirche
Orgelkonzert an der Trost-Orgel
Jugendwerke von Johann Sebastian Bach
5.6.17, 11:15 Uhr: Leipzig, Nikolaikirche
Universitätsgottesdienst
8.6.17, 19:30 Uhr: Leipzig, Thomaskirche
Beitrag zu "500 Minuten Bach":
J.S. Bach Partite diverse sopra "Ach, was soll ich Sünder machen" auf drei Orgeln
10.6.17, 17:00 Uhr: Oederan, Stadtkirche
Orgelkonzert an der Silbermannorgel (1727)
Jugendwerke von Johann Sebastian Bach
11.6.17, 11:15 Uhr: Leipzig, Nikolaikirche
Universitätsgottesdienst zum Bachfest
13.06. 2017, 20:00 Uhr: Leipzig, Thomaskirche
Orgelkonzert mit Werken von Buchner, Ammerbach, Bach mit dem Ensemble "Thios Omilos" im Rahmen des Leipziger Bachfestes
18.6.17, 11:15 Uhr: Leipzig, Nikolaikirche
Universitätsgottesdienst zum Bachfest mit dem Leipziger Universitätschor und dem Pauliner Barockensemble unter der Leitung von UMD David Timm
18.6.17, 18:00 Uhr: Leipzig, Thomaskirche
Abschlusskonzert des Bachfestes Leipzig 2017 - Johann Sebastian Bach "Messe h-moll, BWV 232 mit dem Dresdner Kammerchor und dem Gewandhausorchester Leipzig, Leitung: Herbert Blomstedt
25.6.17: Schmalkalden, Schlosskirche Schloss Wilhemsburg
mit Percussion Posaune Leipzig
23.7.17: Buenos Aires (ARG),
Centro Cultural Kirchner
Orgelkonzert an der Klais-Orgel mit Werken von Marchand,Franck, Langlais, Messiaen, Leguay
31.7.17, 19:30 Uhr: Leipzig
Workshop "Orgelmusik aus Gotik und Renaissance" im Rahmen der Europäischen Orgelakademie Leipzig 2017
3.8.17, 19:30 Uhr: Wurzen, Dom
Orgelkonzert mit Werken von Marchand, Bach, Franck, Messiaen, Leguay
12.8.17: Hannover, Marktkirche
Olivier Messiaen "Meditations sur le Mystère de la Sainte Trinité" (Auszüge), Werke von J.S.Bach und Jean-Pierre Leguay
22.8.17: Bergen (NOR), Mariakirken
Werke aus dem St. Galler Orgelbuch von Schlick, Bach, Bräutigam
23.8.17: Bergen (NOR), Johanneskirken
Werke von Saint-Saens, Franck, Langlais, Leguay
25.8.17: Tangermünde,
St. Stephanskirche
MDR-Musiksommer - An der Scherer-Orgel von 1624 mit dem Thomanerchor Leipzig unter der Leitung von Thomaskantor Gotthold Schwarz
27.8.17: Anklam, Marienkirche
Orgelwerke von Bach (Ricercar á 6) und Volker Bräutigam (Epithaph) mit dem Thomanerchor Leipzig unter der Leitung von Thomaskantor Gotthold Schwarz
9.9.17, 9:30 Uhr: Leipzig-Wahren,
Dominikanerkloster
Vortrag "Mystik in der Musik" im Rahmen des Besinnungswochenendes "Zugänge zu Mystik und Gebet" für Stipendiaten der Konrad-Adenauer-Stiftung
22.9.17, 10:00 & 13:30 Uhr: Leipzig, Hochschule für Musik und Theater
Improvisationsworkshop zu französischer Barockmusik im Rahmen des LivFe-Festivals für Alte Musik
24.9.17, 17:00 Uhr: Leipzig, Hochschule für Musik und Theater (Kammermusiksaal)
Improvisationskonzert "Bach & Marchand - kein Duell, aber ein Dialog" mit Rudolf Lutz (St.Gallen/Basel) im Rahmen des LivFe-Festivals für Alte Musik
4.10.17: Hannover, St. Clemens
Werke von Bach, Marchand, Bräutigam
31.12.17, 22:00 Uhr: Beucha (b. Leipzig), Bergkirche
Konzert mit Birgit Schnurpfeil, Barockvioline
Werke von J.S.Bach, Schmelzer, Biber u.a.

GUY BEN-ZIONY

BERLIN COUNTERPOINT
21.5.17: Herdecke, Werner Richard Saal
Werke von Händel, Poulenc, Bernstein, Höller, R.Strauss
21.10.17: Gauting, Theaterforum
Werke von Strawinsky, Debussy, Poulenc

ELS BIESEMANS
20.5.17 19:00 Uhr: Zürich (CH), Bühlkirche
Stürmische Orgelklänge
Werke von F. Liszt und R. Schumann
28.5.17 17:00 Uhr: Schwyz, Kollegi-Kirche
Orgelkonzert auf der Goll-Orgel
Werke von Franck, Pierné, Jongen
17.6.17 19:00 Uhr: Zürich (CH), Bühlkirche
Flügelschläge - das Zürcher Festival für alte Tasten
18.6.17 17:00 Uhr: Zürich (CH), Bühlkirche
Flügelschläge - das Zürcher Festival für alte Tasten
24.6.17 19:00 Uhr: Zürich (CH), Bühlkirche
Flügelschläge - das Zürcher Festival für alte Tasten, Liederabend

ELISAVETA BLUMINA
23.-28.5.17: Almaty (KAS), Festival "Forte Music Fest"
1.6.17: St. Petersburg (RU)
11.6.17: Weikersheim
16.6.17: Elmau
14.-27.6.17: Gohrisch, Internationale Schostakowitsch Tage

ELISABETH KUFFERATH
6.6.17: Göttingen, Clavier Salon
Duo Rezital mit Gerrit Zitterbart
Werke von Mozart, Ravel, Messiaen, Brahms
10.6.17: Hannover, NDR Musiktag Hannover
Ravel Sonate mit Gerrit Zitterbart
2.7.17: Kloster Ilsenburg, Musikfest Goslar
Olivier Messiaen: Quartuor pour la fin du temps
mit László Kuti, Katharina Sellheim und Johannes Krebs

PAOLO BONOMINI
3.6.17: Mantova (IT), Mantova chamber music Festival
Streichtrio
17.6.17, 11:30: Leipzig, Alte Börse
Werke von J. S. Bach, A. Vivaldi u. a.
25.9.17 Brescia (IT), Salone da Cemmo
solo recital

NIKOLAY BORCHEV

CAMERATA MUSICA LIMBURG
20.5.17, 17:00 Uhr: Laubach, Ev. Stadtkirche - Konzert
2.8.17, 20:00 Uhr: Essen-Werden, St. Ludgerus - "Mitten wir im Leben sind"
Geistliche Chormusik der Romantik
8.9.17: Limburg
Konzert zum 50jährigen Bestehen der Limburger Domsingknaben
15.10.17: Konzert mit Krzysztof Penderecki
12.11.17, 17:00 Uhr: Schlangenbad, Pfarrkirche Herz Jesu Geistliches Konzert
10.12.17, 15:00 Uhr: Lindenholzhausen, St. Jakobus
Adventskonzert mit der Harmonie Lindenholzhausen

VIVIANE CHASSOT
17.6.17 19:30 Uhr: Lenzburg (CH), Lenzburgiade Schloss Lenzburg
Werke von Joseph Haydn, A. Brahem, J. Dowland, E. Grieg, G. Ligeti, A. Piazzolla
18.6.17: Basel (CH), Merian Gärten Basel
Sonntagsmatinee - Akkordeon und Zither
mit dem Duo Chassot/Mallaun
20.6.17, 20:00 Uhr: Zürich (CH), Auditorium Landesmuseum Zürich
Akkordeon Solo
9.7.17, 20:00 Uhr: Erl (AT), Festspielhaus
Tiroler Festspiele Erl - Akkordeon und Zither mit dem Duo Chassot/Mallaun: Objets Trouvés
3.8.17: Klosters, Kirche Klosters
Klosters Music Festival 2017 - Akkordeon und Streicher mit Werken von J.Haydn, A. Dvořák, M.Nisinman, A.Piazzolla

ANKE DENNERT
11.6.17, 10:00 Uhr: Hamburg, St. Nikolai am Klosterstern
Kantatengottesdienst mit Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
11.6.17, 18:00 Uhr: Hamburg, St. Nikolai am Klosterstern
Emporenkonzert Telemann zu Ehren
mit Ulrike Höfs, Flöte / Sophie Thiessen, Violine / Natalie Kaufmann, Violoncello / Andrea Hummel, Viola
14.6.17, 20:00 Uhr: Hamburg, Laeiszhalle
"Die beste aller Welten" - Klassik und Rock mit Jan Dvořák, Dirigent / Kante Band
14.6.17, 18:45: Hamburg, Laeiszhalle
"Klangradar 3000-Klangwellen" - VORKONZERT im Studio E
16.6.17, 19:00 Uhr: Naantali (FIN)
Naantali Music Festival - Strings and Percussions mit Ralf Gothóni, Dirigent / Ju-Young Baek, Violine
17.-18.6.17, 19:00 Uhr: Hamburg, Jenisch Haus/Weisser Saal
Musique à Vent - Konzert im Rahmen des Festivals "Sommerliche Serenade 2017" mit dem Bläserquintett der Hamburger Camerata
30.6.17, 19:30 Uhr: Schloss Reinbek
Hommage à Georg Philipp Telemann
4.7.17, 19:00 Uhr: Hamburg, Abaton-Bistro
Konzert mit der Camerata Brass
14.7.17, 17:00 Uhr: Hamburg, HanseViertel
Jahreszeitenkonzerte im Sommer mit Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Ruth Kemna, Stimmführerin Viola / Andrea Hummel, Viola / Kerstin Czygan, Viola
15.7.17 19:00 Uhr: Hamburg, St. Nikolai am Klosterstern
Gloria
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
16.7.17, 19:00-21:00 Uhr: Hamburg, Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Alsterserenade - Klassische Musik zum Sonnenuntergang
Mitwirkende: Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Ruth Kemna, Stimmführerin Viola / Andrea Hummel, Viola / Kerstin Czygan, Viola
8.9.17 17:00: Hamburg, HanseViertel
Jahreszeitenkonzerte im Herbst mit Streichern der Hamburger Camerata / Ulrike Höfs, Flöte
10.11.17, 17:00 Uhr: Hamburg, HanseViertel
Jahreszeitenkonzerte im Winter mit Gustav Frielinghaus, Konzertmeister / Gonzalo Mejia, Oboe / Streicher der Hamburger Camerata

DEUTSCHE STREICHERPHILHARMONIE
5.8.17: Schwäbisch-Gmünd, Festival Europäische Kirchenmusik
16.8.17: Niendorf, Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
17.8.17: Mestlin, Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
3.9.17:Hainichen, Mittelsächsischer Kultursommer

JEAN-CHRISTOPHE DIJOUX
11.6.17, 11:00 Uhr: Leipzig, Alte Börse
Bachfest: Werke von Bach, Telemann and C.P.E. Bach
2.7.17, 17:00 Uhr: Berlin,
Friedenauer Kammerkonzerte
Via canonica - Ensemble Alter Klang
19.7.17, 20:00 Uhr: Schloß Rheda
Klavierfestival Ruhr - Harpsichord recital
24.9.17, 20:00 Uhr: Bad Krozingen, Schloss
Schlosskonzerte zum 250. Todestag Georg Philipp Telemanns
Ensemble Alter Klang
30.10.17, 20:00 Uhr: Basel (CH), Pianofort'ino
Harpsichord recital - "Der Frantzen Munterkeit, Gesang und Harmonie"
mit Werken von Lebègue, Marchand, Mattheson, Telemann u.a.

DUO TschoppBovino
27.10.17: Beromünster (CH)
Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur op. 12/2 für Violine und Klavier
Dietrich / Schumann / Brahms: F.A.E.-Sonate für Violine und Klavier
15.11.17: Münsingen bei Bern (CH)
Programm: Beethoven - Dietrich/Schumann/Brahms - Schostakowitsch Violasonate

NATALIA EHWALD
27.5.17: Son Baulo, Mallorca
Klavierabend
11.7.17: Bonn, Beethoven-Haus Klaviersommer
Klavierabend
17.7.17: Wyk auf Föhr, Kurgartensaal
Klavierabend
29.7.17: Lindauer Insel, Symphonie
Klavierabend
1.9.17: Bendestorfer Klaviertage
Klavierabend
28.9.17: Berlin, Kultursalon "Die Flaneure"
Klavierabend
6.10.17: Xanten, "Pianoforte"
Klavierabend
12.10.17: Rostock, Villa Papendorf
Klavierabend
10.11.17: Berlin, Piano Salon Christophori
Klavierabend
12.11.17: Rottenburger Konzerte
Klavierabend

NAMI EJIRI

ASYA FATEYEVA
26.-28.5.17: Berlin, Kirchentage
9.6.17: Leipzig, MDR Riverboat
12.6.17: Radebeul, Schloss Wackerbarth, Dresdner Musikfestspiele
12.6.17: Düren, SPANNUNGEN: Musik im innogy-Kraftwerk Heimbach
17.-25.6.17: Heimbach, SPANNUNGEN Festival
19.6.17: A. Busch Quintett mit H. Park, A. Reszniak, R. Roberts, T. Tetzlaff
20.6.17: M. Eychenne Cantilene et Danse mit Florian Donderer und Herbert Schuch
23.6.17: J.S. Bach Doppelkonzert BWV 1060 c-moll mit A. Weithaas, Festival Strings, K. Dörken
24. June: A. Stallaert Bestiaires mit Maximilian Hornung
25.6.17:
Georges Gershwin 3 Preludes mit Lars Vogt
6.7.17: Hamburg, Spiegel-Saal im Museum für Kunst und Gewerbe
Mozart Konzert in A-Dur KV 622
Barockorchester der HfMT
Leitung: Gerhart Darmstadt
9.7.17:
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
„Junge Elite“
15.7.17: Hamburg, Laeiszhalle
16.7.17: Emkendorf, Schleswig-Holstein Musik Festival
Recital
17.-25.7.17:
Master-classes Musicalta
11.8.17: Bregenz, Bregenzer Festspiele
Opus XXI - Welturaufführung von Bertrand Plé für Saxophon, Gesang und Ensemble
11.-23.9.17:
11. International Mendelssohn Summerschool
Master-classes and Chamber Music Concerts

FLEX ENSEMBLE
18-21.5.17: Nieder-Olm
IV. Chamber Music Fest Rheinhessen
30.5.17, 19.30 Uhr: Hannover, Richard Jacoby Saal HMTMH
imPULS III. Madly in Love

GERMAN HORNSOUND
18.5.17: Brilon
Baroque & Barbecue
19.5.17: Limburg
Baroque & Barbecue
17.6.17: Potsdam
23.6.17: Aalen
Jagd & Romantik
24.6.17: Ottobeuren

MARIE ROSA GÜNTER
27.5.17, 20:00: Putbus, Theater Putbus
Trio Faust
11.6.17, 18:30: Bad Oeynhausen, Wandelhalle
Solo Recital
25.6.17, 17:00: Hösel
Trio Faust
23.7.17, 17:00: Altena, Burg Holzbrinck
Solo Recital
29.7.17, 17:00: Rysum, Fuhrmannshof
Solo Recital
6.8.17: Helgoland
Duo Recital mit Stanislas Kim
30.7.17, 17:00: Bremen
Solo Recital
20.8.17: Niestetal
Solo Recital
27.8.17, 17:00: Münster
Solo Recital
17.9.17, 17:00: Hamburg-Harburg, Speicher am Kaufhauskanal
Solo Recital

ANDREAS MARTIN HOFMEIR
19.–24.5.17: Hammelburg, Bayerische Musikakademie
Meisterkurs beim 16. Internationalen Fortbildungskurs für Tuba & Euphonium
30.5.17, 19:30 Uhr: Schweinfurt, Theater
“Why not?”
Konzert mit dem duo tuba & harfe
17.6.17, 20 Uhr: Jever, Lokschuppen
“Besser ohne Worte”
Konzert mit dem duo tuba & harfe im Rahmen des Musikalischen Sommers in Ostfriesland
18.6.17, 17 Uhr: Marwitz, Dorfkirche
“Besser ohne Worte”
Konzert mit dem duo tuba & harfe im Rahmen der Brandenburgischen Sommerkonzerte
23.6.17, 19:30 Uhr: Böhlen, Kulturhaus
Solokonzert
Jörg Duda: Konzert Nr. 1 für Tuba und Orchester op. 67/1
mit dem Leipziger Symphonieorchester unter Wolfgang Rögner
24.6.17, 19:30 Uhr: Markkleeberg, Lindensaal
Solokonzert
Jörg Duda: Konzert Nr. 1 für Tuba und Orchester op. 67/1
mit dem Leipziger Symphonieorchester unter Wolfgang Rögner
25.6.17, 18 Uhr: Borna, Stadtkulturhaus
Solokonzert
Jörg Duda: Konzert Nr. 1 für Tuba und Orchester op. 67/1
mit dem Leipziger Symphonieorchester unter Wolfgang Rögner
29.6.17, 15 Uhr: Sandefjord (NO), Kirche
Solokonzert
Jörg Duda: Matkalla (on the way – unterwegs) op. 82/1
Reisenotizen für Tuba und Streichorchester
im Rahmen des Festivals Fjord Classics
1.7.17, 15 Uhr: Tjøme (NO), Engø gård
Tuba Quartett Extravaganza im Rahmen des Festivals Fjord Classics
1.7.17, 18 Uhr: Sandar (NO), Kirche
Tuba Quartett Extravaganza im Rahmen des Festivals Fjord Classics
2.–8.7.17: Engadin (CH), Samedan
Meisterkurs bei der Brassweek Samedan
8.7.17: Kloster Scheyern, Wittelsbachersaal
“Why not?”
Konzert mit dem duo tuba & harfe im Rahmen der Sommerkonzerte Kloster Scheyern 2017
9.7.17, 19:30 Uhr: Waging am See, Pfarrsaal Sankt Martin
“Why not?”
Konzert mit dem duo tuba & harfe im Rahmen der Musiktage Waging am See
16.7.17, 19 Uhr: Mannheim, Johanniskirche
Solokonzert
Ralph Vaughan Williams: Konzert f-Moll für Tuba und Orchester
mit dem Sinfonieorchester TonArt Heidelberg unter Knud Jansen
21.7.17, 20 Uhr: Heidelberg, Stadthalle
Solokonzert
Ralph Vaughan Williams: Konzert f-Moll für Tuba und Orchester
mit dem Sinfonieorchester TonArt Heidelberg unter Knud Jansen
28.7.17, 20 Uhr: München, Brunnenhof der Residenz
European Tuba Power
30.7.17, 18 Uhr: Nürnberg, Sebalder Platz
European Tuba Power im Rahmen des Bardentreffens Nürnberg
10.8.17, 19 Uhr: Langenlois, Loisium
“Spiellust” – Duo Tuba & Geige
mit Benjamin Schmid im Rahmen des Fetivals Allegro Vivo 2017
14.8.17, 19:30 Uhr: Mattsee, Schloss
“VioTuba” – Duo Tuba & Geige
mit Benjamin Schmid im Rahmen des Mattseer DiabelliSommers 2017
15.8.17: Vornbach am Inn
Konzert Tuba & Orgel
mit Barbara Schmelz
16.8.17, 19:30 Uhr: Mattsee, Schloss
“VioTuba” – Duo Tuba & Geige
mit Benjamin Schmid im Rahmen des Mattseer DiabelliSommers 2017
18.8.17: Raitenhaslach, Innenhof des Klosters
Andreas Martin Hofmeir & Band
Jazzkonzert im Rahmen des 2. Burghauser Kultursommers

SOPHIA JAFFÉ
19.5.17, 19:30 Uhr: Brno, Besedni Dum
Korngold Violinkonzert
Brünner Philharmoniker, Petr Altrichter
21.5.17, 11:00 Uhr: Dresden
Haydn Violinkonzert C-Dur
Dresdner Philharmonisches Kammerorchester
Marek Janowski
8.6.17: Neubrandenburg, Konzertkirche
10:00 Uhr: Beethoven Violinkonzert
19:30 Uhr: Beethoven Violinkonzert
Neubrandenburger Philharmoniker, Sebastian Teewinkel
11.6.2017, 18:00 Uhr: Neubrandenburg, Landestheater Neustrelitz
Beethoven Violinkonzert
Neubrandenburger Philharmoniker, Sebastian Teewinkel
1.7.17, 19:00 Uhr: Seebad Ückeritz, Usedom
Beethoven Violinkonzert
Neubrandenburger Philharmoniker, Sebastian Teewinkel
29.7.17, 19:00 Uhr: Rottenburg am Neckar
Beethoven Violinkonzert
Stuttgarter Philharmoniker, Rasmus Baumann

KLENKE QUARTETT
24.6.17: Bonndorf
25.6.17: Bad Saulgau
9.7.17: Weilburg
13.7.17: Gezeiten Festival
2.9.17: Lindow
9.9.17: Neustadt/ Harz
22.9.17: Weimar
27.9.17: Berlin, Heilig-Geist-Kapelle
Humboldt-Soirée
29.9.17: Hildesheim
Ehrbar-Festival, mit Gerrit Zitterbart
15.10.17: Schloss Reinbek
22.10.17: Walkenried
2.12.17: Paderborn

DINARA KLINTON
11.6.17, 11 Uhr: Weimar, Schloss Ettersburg
"Building Bridges" - Andras Schiff's Concert Series: Scarlatti, Beethoven, Tschaikowski, Liszt
16.7.17, 17 Uhr: Würzburg, Gethsemanekirche

ATSUKO KOGA
21.5.17, 15:00 Uhr: Jerichow, Kloster
Telemann: Flötenkonzert h-Moll TWV51:h1
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini Quartett
4.6.17, 16:00 Uhr: Niederndodeleben, St.Peter-Paul Kirche
Duo für Flöte und Cello (Georgiy Lomakov)
W. A. Mozart: Duo C-Dur KV 423
E.Bozza: Contrast I
Ginastera: Duo
14.7.17, 18:30 Uhr: Melkow, Dorfkirche
Telemann: Flötenkonzert D-Dur TWV51:D2
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini-Quartett
16.7.17, 15:00 Uhr: Zichtau, Wandelkonzert
Musikalischer Leiter: Reinhard Seehafer
3.8.17, 11:00 Uhr: Nagoya (JPN)
Solokonzert
4.8.17, 18:30 Uhr: Nagoya (JPN)
Duo Recital
Klavier: Yukiko Hinami
20.8.17, 16:00 Uhr: Walbeck, Stiftskirche
Telemann: Flötenkonzert h-Moll TWV51:h1
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini Quartett
27.8.17, 17:00 Uhr: Beuster, Backsteinkirche St. Nikolaus
Telemann: Flötenkonzert h-Moll TWV51:h1
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini Quartett
22.10.17, 16:00 Uhr: Osterwieck, Stadtkirche St. Stephani
Telemann: Flötenkonzert h-Moll TWV51:h1
und andere
Musikalischer Leiter: Marco Reiß, Rossini Quartett

LUX:NM
19.5.17, 20:00 Uhr: Husum, Schloss
Festival für Neue Musik
Werke von Steve Reich, Peter Eötvös, Elena Mendoza Lopez, Fabien Lévy, Vinko Globokar
30.5.17: Berlin, BKA, Unerhörte Musik
24.6.17: Russland, Nizhny Novgorod, Festival
10.9.17: Berlin, Kontraklang, Heimathafen Neukölln
23.9.17: Berlin, Ackerstadtpalast
16.-19.7.17, 10:00-20:00 Uhr: Berlin, Geisterhaus
eine Produktion in Kooperation mit clubreal
27.9.17: Potsdam, Intersonanzen Festival

SABRINA MA
17.5.17, 20:30 Uhr: Göttingen, Distribo-Logistikzentrum
Solo-Rezital “Fantasia” bei den Internationalen Händel-Festspielen Göttingen
25.5.17, 20:00 Uhr: Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
“Persönliche Erfahrung” mit dem modern art ensemble, mit Werken von Eres Holz, Samir Odeh-Tamimi und Morton Feldman
20.6.17, 20:30 Uhr: Berlin, BKA Theater
Musik für Posaune und Schlagzeug bei “Unerhörte Musik”
28.6.17, 20:00 Uhr: Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
“Wanderings II” mit Ensemble Berlin PianoPercussion
8. & 10.11.17, 19:30 Uhr: Reichenbach
Solistin mit der Vogtland Philharmonie. Programm: Paul Creston, Concertino for Marimba and Orchestra und Darius Milhaud, Concerto pour marimba et vibraphone et orchestre
23.11.17, 19:00 Uhr: Heilbronn, Volksbank Bankhaus
Rezital “Moving Eastwards”

REBECCA MAURER
21.5.2017, 20:00 Uhr: Berlin, Philharmonie
J. Haydn: Symphonie Nr. 95 c-Moll
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Ltg.: Sir Roger Norrington
11.-13.10.17: Salzburg
CD Aufnahmen (Originaler Hammerflügel)
Label: GENUIN classics

MDR KINDERCHOR
13.8.17, 17:00 Uhr: Saalfeld, Festsaal des Museums
MDR Musiksommer - Singet dem Herrn
20.8.17, 14:00 Uhr: Querfurt, Burg
MDR Musiksommer - Familientag
3.12.2017 11:00 Uhr: Leipzig, Gewandhaus
ADVENTSKONZERT
6.12.2017 09:00 Uhr: Leipzig, Gewandhaus
O TANNENBAUM

MDR RUNDFUNKCHOR
24.06.2017, 20:00 Uhr: Erfurt, Dom
Eröffnungskonzert des MDR Musiksommers 2017 - Lutherorte
W. A. Mozart: "Ave verum corpus" KV 618
Peteris Vasks: "Tala gaisma" ("Fernes Licht") Konzert für Violine und Streichorchester
W. A. Mozart: Messe c-Moll KV 427
25.8.17, 19:30 Uhr: Dresden, Kulturpalast
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 8 "Sinfonie der Tausend"
Dresdner Philharmonie, MDR RUNDFUNKCHOR, Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Philharmonischer Chor Dresden, Philharmonischer Kinderchor Dresden, Michael Sanderling (Dirigent)
23.9.17, 17:00 Uhr: Erfurt, Theater
BENEFIZKONZERT: Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"
MDR SINFONIEORCHESTER, MDR RUNDFUNKCHOR, Risto Joost, Dirigent
LOBGESANG
24.9.17 11:00 Uhr: Leipzig, Gewandhaus
Felix Mendelssohn Bartholdy: »Verleih uns Frieden gnädiglich« MWV A 11
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"
MDR SINFONIEORCHESTER, MDR RUNDFUNKCHOR, Risto Joost (Dirigent)
1.10.17 11:00 Uhr & 2.10.17, 19:30 Uhr:
Halle, Georg-Friedrich-Händel Halle
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Sergej Prokofjew: "Alexander Newski" Kantate für Mezzosopran, Chor und Orchester op. 78
Staatskapelle Halle, MDR RUNDFUNKCHOR, Josep Caballè-Domenech (Dirigent), Jan Vogler (Violoncello), Svitlana Slyvia (Mezzosopran)
19.-20.10.17 20:00 Uhr: Frankfurt/M., Alte Oper
Giuseppe Verdi: Messa da requiem
hr Sinfonieorchester, MDR RUNDFUNKCHOR, Andrés Orozco-Estrada (Dirigent)
22.10.17 17:00 Uhr: Dortmund
Giuseppe Verdi: Messa da requiem
hr Sinfonieorchester, MDR RUNDFUNKCHOR, Andrés Orozco-Estrada (Dirigent)

MONTE PIANO TRIO
19.5.17 20:00 Uhr: Frankfurt, Alte Schlosserei, Kultur unterm Dach
8.10.17 18:30 Uhr: London (UK), Conway Hall Sunday Concerts
9.10.17 19:45 Uhr: Bedfordshire (UK), Luton Music: Music on Mondays
12.10.17, 13:00 Uhr: London (UK), LSE Shaw Library
Music@LSE
19.10.17, 21:30 Uhr: Yorkshire (UK), Sprotbrough Music Society

ENSEMBLE NOBILES
26.5.17, 21:00 Uhr & 27.05. 22:00 Uhr: Leipzig, Marktplatz
Theaterspektakel "Zum Licht"
27.5.17, 16:00-17:30 Uhr: Leipzig, Ev. Reformierte Kirche
Zum 500-Jahr-Jubiläum der Reformation: "Eine Deutsche Messe"
3.6.17, 19:30 Uhr & 4.6.17, 17:00 Uhr: Radebeul, Landesbühnen Sachsen
In Gottes eigenem Land
11.6.17, 18:00 Uhr: Großenhain, Kulturzentrum
In Gottes eigenem Land
13.6.17, 19:30 Uhr: Meißen, Dom
Neue Burgfestspiele
In Gottes eigenem Land
16.-17.6.17, 20:30 Uhr: Meißen, Albrechtburg
In Gottes eigenem Land
18.6.17, 16:00 Uhr: Rommersheim, Evangelische Kirche
Musikfestival Rheinhessen
22.6.17, 20:00 Uhr: Torgau, Schloss Hartenfels
In Gottes eigenem Land
24.6.17, 19:30 Uhr: Eisleben, Kulturwerk MSH Schauspiel Eisleben
In Gottes eigenem Land
25.6.17, 17:00 Uhr: Gelnhausen, Weiße Villa
30.6.17, 19:00 Uhr: Zeitz, Franziskanerkloster
In Gottes eigenem Land

SCHAGHAJEGH NOSRATI
1.6.17, 20:00 Uhr: Berlin, Piano Salon Christophori
Solo-Recital
8.6.17, 19:30 Uhr: Salzwedel, Kunsthaus
Klavierabend
10.6.17, 20 Uhr: Bochum, Thürmer-Saal
Solo-Recital
15.6.17, 20:00 Uhr: Einbeck, "TangoBrücke" Konzert- u. Kulturhaus
Liedkonzert mit Mathias Tönges
19.6.17, 19:30 Uhr: Hannover, Richard-Jacoby-Saal der Hochschule für Musik und Theater
Abschlusskonzert im Rahmen des Konzertexamens
25.8.17: Usingen,
Konzert mit dem Ensemble Reflektor im Rahmen des "Allegro" Festivals
2.9.17, 20:00 Uhr und 3.9.17 11:00 Uhr und 20:00 Uhr: Etelsen, Schloss
Solo-Recitals im Rahmen der "Festlichen Sommerkonzerte"
10.9.17, 18:00 Uhr: Hannover, Markuskirche
Solo-Recital
13.10.17: Chongqing Guotai, Concert Hall
Solo-Recital
15.10.17: Shanghai City Theater
Solo-Recital
19.10.17: Ha´erbin Grand Theater
Solo-Recital
20.10.17: Tianjin Grand Theater
Solo-Recital
21.10.17: Tsinghua University
Solo-Recital
22.10.17: Shanghai Oriental Arts Center
Solo-Recital
29.10.17, 11:00 Uhr: Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus/Kassiopeia Saal "Debut um 11" zum 25-jährigen Jubiläum der Konzertreihe
10.11.17: Aachen, Konzertsaal der Musikhochschule
Solo-Recital im Rahmen der Reihe "Aix-Piano"

KATHARINA PERSICKE

RASTRELLI CELLO QUARTET

FELIX RENGGLI

EVA RESCH

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE

EMALIE SAVOY
21.5.17: Essen, Essen Philharmonie
Liedkonzert
14.6.17: Wuppertal, Wuppertaler Bühnen
Donna Elvira aus Don Giovanni

MICHAEL SCHÄFER
27.9.17: Ingolstadt
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang
29.9.17: St. Blasien
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang
25.11.17: Ulm
Duo Violine Klavier Then-Bergh Schäfer
4.2.18: Nördlingen
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang

MARK SCHUMANN
21.5.17, 11:00: Schwetzingen
Haydn Quartett op. 33/2 Es-Dur, Mozart Quartett G-Dur KV 387/14, Beethoven Quartett F-Dur op. 59/1
28.5.17, 11:30 London
Mozart Quartett Kv590/3, Mendelssohn Quartett Op.44/1
29.5.17, 20:30: Bologna, Italien
Mozart Quartett KV590/3, Barber Quartett op. 11, A. Reimann Adagio - Zum Gedenken an Robert Schumann, Beethoven Quartett op. 59/1
31.5.17, 20:00: Köln
Mozart Quartet KV590/3, Barber Quartet op. 11, A. Reimann Adagio - Zum Gedenken an Robert Schumann, Beethoven Quartet op. 59/1
10.6.17, 14:00: Tokio (JP)
Haydn Quartett B-Dur op. 76/4, Bartok Quartett Nr. 2, Beethoven Quartett F-Dur op. 59/1
14.6.17, 18:30: Nagoya (JP)
Mozart Quartett F-Dur KV 590/3, Takemitsu: Landscape I (1961), Beethoven Quartett B-Dur op. 130

SHALAMOV PIANO DUO
25.5.17: Bad Herrenalb
Internationales Klavierduo-Festival
Werke von J. Brahms und M. Ravel
2.6.17: Ottweiler, Historisches Witwenpalais
29.6.17: Kaiserslautern
Concert “À la carte” mit Deutsche Radio Philharmonie. Werke von F. Mendelssohn und C. Czerny
20.7.17: München, Nymphenburger Sommers Kammerkonzert Festival

NABIL SHEHATA

CHRISTOPH SIETZEN
24.5.17 Berlin, Deutschland, Konzerthaus
Recital mit The Wave Quartet
1.6.17: Sotschi, Russland
Recital mit The Wave Quartet
9.6.17 Mittelrhein Musikfestival, Deutschland
Recital mit The Wave Quartet
12.7.17 Bucharest, Rumänien, Atheneum
Frozen in Time von Avner Dorman, Incantations von Einojuhani Rautavaara
Romanian National Symphony Orchestra, Cristian Mandeal
16.7.17: Mettlach, Deutschland
Solo Recital Kammermusiktage Mettlach

SONIC.ART

TRIO ENESCU

RUTH VELTEN
19.-21.5.17: Workshop und Konzert Neue Musik Festival Husum
24.-30.7.17: Konzerte und Meisterkurs Jakarta (IDN)

ANNELIEN VAN WAUWE

WILLIAM YOUN