Homepage
Aufnahme-Philosophie
Label-Philosophie
Neuerscheinungen
Genuin News
Links
Team
Kontakt
Genuin News
Termine

Konzerttermine 2017


AMARCORD
4.4.17, 10 Uhr: Leipzig, Gewandhaus, Mendelssohn-Saal
Schülerkonzert
5.4.17, 20 Uhr: Bayreuth, Schlosskirche
C. Monteverdi - Marienvesper mit der Lautten Compagney Berlin
9.4.17, 19:30 Uhr: Haar, Bürgersaal
19.4.17, 19:30 Uhr: Dresden, Dreikönigskirche
Tenebrae - geistliche Vokalmusik von Ockeghem, Tallis, Boquiren, Tavener u.a.
21.4.17, 20 Uhr: Leipzig, Thomaskirche
Tenebrae - geistliche Vokalmusik von Ockeghem, Tallis, Boquiren, Tavener u.a.
30.4.17, 19 Uhr: Leipzig, Gewandhaus, Grosser Saal
Abschlusskonzert des a-cappella-Festivals

AMARYLLIS QUARTETT
29.3.17, 19.30 Uhr>: Solothurn (CH), Kleiner Konzertsaal
Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche", Schönberg Streichsextett "Verklärte Nacht", Brahms Streichsextett op. 18
mit Miguel da Silva (Viola) und Patrick Demenga (Violoncello)
22.4.17, 18 Uhr: Kerpen, Schloss Lörsfeld
Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche", Ravel Streichquartett, Brahms Klavierquintett op. 34
mit Matthias Kirschnereit (Klavier)
25.4.17, 20 Uhr: Bremen, Sendesaal
Amaryllis 3x3 "Schweben"
Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche", Hefti Streichquartett Nr. 1 „Ph(r)asen“, Brahms Streichquartett op. 67
26.4.17, 20 Uhr: Hamburg, Laeiszhalle, kl. Saal
Amaryllis 3x3 "Schweben"
Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche", Hefti Streichquartett Nr. 1 „Ph(r)asen“, Brahms Streichquartett op. 67
27.4.17, 20 Uhr: Lübeck, Kolosseum
Amaryllis 3x3 "Schweben"
Haydn Streichquartett op. 64/5 "Lerche", Hefti Streichquartett Nr. 1 „Ph(r)asen“, Brahms Streichquartett op. 67
30.4.17, 16 Uhr: Ratzenburg, Kreismuseum, Rokokosaal
Abschlusskonzert Kammermusikkurs

ARCIS SAXOPHON QUARTETT
31.3.-17.4.17: China,
Chinatournee
8.5. & 14.5.17: Grafenegg (A),
ECMA session
14.5.17, 11.00 Uhr: Telfs-Buchen/Seefeld (A), Interalpen-Hotel Tyrol
Matinée
19.5.17, 20.00 Uhr: Erding
St. Johann (mit "Klassik Chor München")
10.6.17, 19.00 Uhr: Wolfsburg
Klassik im Schwimmerbecken
15.6.17, 20.00 Uhr: Den Haag (NL), Privat
17.6.17, 20.00 Uhr: Nordhorn, Kloster Frensweg
3.7. & 9.7.17, 11.00 Uhr: Fiesole (I), ECMA session
15.7.17, 20.00 Uhr: München, St. Matthäus am Sendlinger Tor, Konzert mit Münchner Mottetenchor
5./6.8./17, 11.00 Uhr: Etelsen, Schlosskonzerte Etelsen
18.10.17, 20.00 Uhr: Berlin, Philharmonie
UA Luke Bedford - Concerto für Saxophonquartett und Orchester
mit dem Deutschen Symphonie Orchester

ASASELLO-QUARTETT
29./30.3.17: Nimes (F), Théâtre de Nîmes / Théâtre Bernadette Lafont
26.4.17: Köln, Philharmonie
13.5.17: Paris (F), La Maison de la Radio France

BETTINA AUST
31.3.17, 20:00 Uhr: Mertingen, Aula der Antonius-von-Steichele-Schule
Duo Aust
"Clarinet goes Opera"
G. Rossini: Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Klavier
F. Liszt: Réminiscences de Norma (Bellini) für Klavier solo
F. Danzi: Fantasie über „Là Ci Darem La Mano“ für Klarinette und Klavier
C. M. v. Weber: Grand Duo concertant für Klarinette und Klavier, op. 48
L. Bassi: Konzertfantasie über Themen aus Verdis „Rigoletto“ für Klarinette und Klavier
14.4.17, 19:30 Uhr: Halberstadt, Theater
Orchester des Nordharzer Städtebundtheaters, Johannes Rieger (Leitung)
J. Brahms - L. Berio: Opus 120, Nr. 1, Klarinettenkonzert
15.4.17, 19:30 Uhr: Quedlingburg, Theater
Orchester des Nordharzer Städtebundtheaters, Johannes Rieger (Leitung)
J. Brahms - L. Berio: Opus 120, Nr. 1, Klarinettenkonzert
23.4.17, 19:30 Uhr: Regensburg, Vielberth-Gebäude
Duo Aust
"Fin de siècle"
J. Brahms: Sonate für Klarinette und Klavier Es-Dur, op. 120 Nr. 2 (1894)
C. Debussy: Première Rhapsodie für Klarinette und Klavier (1910)
A. Berg: 4 Stücke für Klarinette und Klavier, op. 5 (1913)
I. Strawinsky: Three pieces for Clarinet solo (1919)
M. Ravel: La Valse für Klavier Solo (1920)
C. Saint-Saëns: Sonate für Klarinette und Klavier, op. 167 (1921)

DANIEL BEILSCHMIDT
26.3.17, 11.15 Uhr: Leipzig
Universitätsgottesdienst in der Nikolaikirche Leipzig
Predigt: Prof. Dr. Peter Zimmerling
2.4.17, 11.15 Uhr: Leipzig
Universitätsgottesdienst in der Nikolaikirche Leipzig
Predigt: Dr. Michael Beyer
6.4.17, 18.00 Uhr: Leipzig
Ökumenischer Semestereröffnungsgottesdienst in der Thomaskirche Leipzig
Predigt: Landesbischof Carsten Rentzing
9.4.17, 11.15 Uhr: Leipzig
Universitätsgottesdienst in der Nikolaikirche Leipzig
Predigt: Prof. Dr. Wolfgang Ratzmann
14.4.17, 11.15 Uhr: Leipzig
Karfreitag
Universitätsgottesdienst in der Nikolaikirche Leipzig
Predigt: Prof. Dr. Alexander Deeg
14.4.17, 15.00 Uhr: Leipzig
Paul-Gerhard-Kirche Leipzig-Connewitz
Franz Liszt "Via Crucis"
mit der Connewitzer Kantorei unter der Leitung von Elisabeth Wolf
17.4.17, 11.15 Uhr: Leipzig
Ostermontag
Universitätsgottesdienst in der Nikolaikirche Leipzig
Predigt: Prof. Dr. Peter Zimmerling
23.4.17, 11.15 Uhr: Leipzig
Universitätsgottesdienst in der Nikolaikirche Leipzig
Predigt: Prof. Dr. Frank Lütze
7.5.17, 11.15 Uhr: Leipzig
Universitätsgottesdienst in der Nikolaikirche Leipzig
Predigt: Prof. Dr. Rüdiger Lux

GUY BEN-ZIONY
5.4.17: Bochholt (D)
Recital für Viola und Harfe mit Florence Sitruk (Harfe)
26.4.17: Berlin (D), Pianosalon Christophori
Kammermusikkonzert mit Nick-Shai Deutsch (Oboe) und Alexander Schmalcz (Klavier)

BERLIN COUNTERPOINT
21.5.17: Herdecke

ELS BIESEMANS

ELISAVETA BLUMINA

WIES DE BOEVÉ
4.5.17, 20 Uhr: Hannover, Landesfunkhaus
Rezital für NDR Hannover mit Susanna Klovsky
20.10.17, 20 Uhr: Dilsberg, Kommandantenhaus
Rezital mit Tomoko Takahashi
28.10.17, 19:30 Uhr: Regensburg, Universität, Vielberth Saal
Rezital mit Tomoko Takahashi

PAOLO BONOMINI
17.6.17, 11:30: Leipzig, Alte Börse
Werke von J. S. Bach, A. Vivaldi u. a.

NIKOLAY BORCHEV
26.4.17, 20:00: Strasbourg, Opéra
Francesco Cavalli, La Calisto
Nikolay Borchev als Mecurio
Leitung, Christophe Rousset
28.4.17, 20:00: Strasbourg, Opéra
Francesco Cavalli, La Calisto
Nikolay Borchev als Mecurio
Leitung, Christophe Rousset
30.4.17, 15:00: Strasbourg, Opéra
Francesco Cavalli, La Calisto
Nikolay Borchev als Mecurio
Leitung, Christophe Rousset
2.5.17, 20:00: Strasbourg, Opéra
Francesco Cavalli, La Calisto
Nikolay Borchev als Mecurio
Leitung, Christophe Rousset
4.5.17, 20:00: Strasbourg, Opéra
Francesco Cavalli, La Calisto

CAMERATA MUSICA LIMBURG
7.5.17: Aullhausen
Geistliches Konzert
8.9.17: Limburg
Konzert zum 50jährigen Bestehen der Limburger Domsingknaben

VIVIANE CHASSOT
23./24.3.17, 19:30: Zürich (CH), Grosser Saal
Konzert mit Tonhalle-Orchester
«Halleluja» Oratorium balbulum 4 Fragmente von Peter Eötvös
Tonhalle-Orchester Zürich, Leitung: Péter Eötvös, mit Martin Grubinger (Schlagzeug), Iris Vermillion (Mezzosopran), Topi Lehtipuu (Tenor), Peter Simonischek (Sprecher), Zürcher Sing-Akademie, Andreas Felber (Einstudierung)
27.3.17, 17 Uhr: Thun (CH), Congress Hotel Seepark Thun
Akkordeon Solo, Gesprächskonzert
Werke von J.-Ph. Rameau, D. Scarlatti, J. Haydn, R. Schumann, S. Wirth, L. Janáček, A. Piazzolla
26.4.17, 20:00 Uhr: Zürich (CH), Kaufleuten Klubsaal
CD-Präsentation Haydn Klavierkonzerte im Rahmen einer Soirée Classique – Konzert&Gespräch. Akkordeon: Viviane Chassot, Streicher: Kammerorchester Basel
Nach dem Konzert führt Susanne Kübler, Kulturredaktorin des Tages-Anzeigers, ein Gespräch mit Viviane Chassot.

ANKE DENNERT
6.4.17, 19 Uhr: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte
CD-Release-Konzert "Klingende Hamburgensien", Eintritt frei
Georg Philipp Telemann zum 250. Todestag und Johann Schop zum 350. Todestag gewidmet
La Porta Musicale spielt auf Hamburger Originalinstrumenten
Gabriele Steinfeld, Hamburger Violine von 1680
Anke Dennert am Fleischer-Cembalo von 1716
6.5.17, 19.00: Hamburg, Jenisch Haus, Weißer Saal
Festival Sommerliche Serenade 2017
Hommage à Georg Philipp Telemann -
G. Ph. Telemann zum 250. Todestag
Pariser Quartette, Ouvertüren, Fantasien und Sonaten
Mitglieder des Ensemble Obligat Hamburg:
Imme-Jeanne Klett, Flöte
Gabriele Steinfeld, Violine
Charles-Antoine Duflot, Violoncello
Anke Dennert, Cembalo

DEUTSCHE STREICHERPHILHARMONIE
21.4.17: Blankenburg (Harz), Kloster Michaelstein
Öffentliche Generalprobe in Blankenburg
22.4.17: Bad Kissingen
23.4.17: Bad Lauchstädt
1.5.17: Zülpich, Burg Langendorf

JEAN-CHRISTOPHE DIJOUX
7.4.17, 7:30pm: Saarbrücken, Festival Tage Alter Musik im Saarland (DE)
Telemann - ein Tagebuch
Ensemble Alter Klang, Lilly Altenbernd, narrator, Anne Freitag, traverso, Jean-Christophe Dijoux, harpsichord
13.4.17, 6:30pm: Bach Collegium Japan (JP), Aichi Arts Center
St. Matthew Passion
Masaaki Suzuki, conductor
14.4.17, 6:30am: Bach Collegium Japan (JP), Tokyo Opera City Concert Hall
St. Matthew Passion
Masaaki Suzuki, conductor
15.4.17, 4:00am: Bach Collegium Japan (JP), Sai-no-kuni Saitama Arts Theater
St. Matthew Passion
Masaaki Suzuki, conductor
16.4.17, 3:00pm: Bach Collegium Japan (JP), The Harmony Hall
St. Matthew Passion
Masaaki Suzuki, conductor
11.6.17, 11:00am: Leipzig, Bachfest, Alte Börse
Ausgezeichnet!
Works by Bach, Telemann and C.P.E. Bach
Teodoro Baù, viola da gamba (1st Prize at Bach-Abel International Competition 2015)
Jean-Christophe Dijoux, harpsichord
19.7.17, 8:00pm: Klavierfestival Ruhr (DE), Schloß Rheda
Harpsichord recital

TATJANA DRAVENAU

DUO TschoppBovino
24.4.17: Dortmund, Konzerthaus
Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo C-Dur KV 373
Franz Schubert: Rondo für Violine und Orchester A-Dur D 438
Dortmunder Philharmoniker / Gabriel Feltz
15.11.17: Münsingen bei Bern (CH)
Programm: Beethoven - Dietrich/Schumann/Brahms - Schostakowitsch Violasonate

NATALIA EHWALD
8.4.17: Berlin Mariendorf
Privatkonzert
9.4.17: Berlin, Sonntagskonzerte im Spiegelsaal
Klavierabend
12.4.17: Arlberg1800, Kunst- und Konzerthalle
Klavierabend
2.5.17: Berlin, Pianosalon Christophori
Klavierabend
4.5.17: Kunsthalle Kühlungsborn, Pianotage
Klavierabend
6.5.17: Fischerhuder Hofkonzerte
Klavierabend
12.5.17: Nebel auf Amrum, Haus des Gastes
Klavierabend
14.5.17: Barockschloss Rammenau
Klavierabend
27.5.17: Son Baulo, Mallorca
Klavierabend
11.7.17: Beethoven-Haus Bonn, Klaviersommer
Klavierabend
17.7.17: Wyk auf Föhr, Kurgartensaal
Klavierabend
29.7.17: Lindauer Insel Symphonie
Klavierabend

NAMI EJIRI

ASYA FATEYEVA
25.3.17: Lübeck
GEDOK Jubiläum
1.4.17: Hamburg
SBN Norderstedt
11.4.17: Stuttgart
B. Scheuer „Impulsive Lieder“
16.4.17: Moskau (RU), Philharmonie
Recital Kammermusiksaal
21.4.17: Warschau (PL), Fredyryk Chopin Music University
Recital and master-class

FLEX ENSEMBLE
9.4.17, 19.00 Uhr: Schloss Schwanberg
Werken von Brahms, Faure and Strauss
12-14.5.17: Nieder-Olm, Musikschule
Workshops Kammermusik für Kinder, Jugendlichen und Laien
IV. Chamber Music Fest Rheinhessen
18-21.5.17: Nieder-Olm
IV. Chamber Music Fest Rheinhessen
30.5.17, 19.30 Uhr: Hannover, Richard Jacoby Saal HMTMH
imPULS III. Madly in Love

GERMAN HORNSOUND
26.3.17: Hongkong
Schumann concert piece
28.3.17: Taipei
Best of
31.3.17: Taipei
Schumann concert piece
7.5.17: Jülich
Siegfried & Violetta
8.5.17: Bonn
Jagd & Romantik
12.5.17: Polling
Jagd & Romantik
13.5.17: Wolfratshausen
Baroque & Barbecue
14.5.17: Paderborn
Baroque & Barbecue
18.5.17: Brilon
Baroque & Barbecue
19.5.17: Limburg
Baroque & Barbecue
17.6.17: Potsdam
23.6.17: Aalen
Jagd & Romantik
24.6.17: Ottobeuren

MARIE ROSA GÜNTER
24.3.17, 20:00: Neunburg
Trio Faust
25.3.17, 20:00: Weisenburg
Trio Faust
26.3.17, 19:30: Töging
Trio Faust
30.3.17: Hamburg, Körber Forum
Trio Faust
21.4.17, 20:00: Stralsund
Trio Faust
25.4.17, 20:00: Meschede, Bürgerzentrum alte Synagoge
Trio Faust
26.4.17, 19:00: Bad Homburg, Kulturzentrum Englische Kirche
Trio Faust
4.5.17: Oldenburg, Klavierhaus Rosenkranz
Duo Konzert mit Stanislas Kim
7.5.17, 19:30: Frankfurt, Festeburgkirche
Trio Faust
27.5.17, 20:00: Putbus, Theater Putbus
Trio Faust
11.6.17, 18:30: Bad Oeynhausen, Wandelhalle
Solo Recital
25.6.17, 17:00: Hösel
Trio Faust
23.7.17, 17:00: Altena, Burg Holzbrinck
Solo Recital
29.7.17, 17:00: Rysum, Fuhrmannshof
Solo Recital
6.8.17: Helgoland
Duo Recital mit Stanislas Kim
30.7.17, 17:00: Bremen
Solo Recital
20.8.17: Niestetal
Solo Recital
27.8.17, 17:00: Münster
Solo Recital
17.9.17, 17:00: Hamburg-Harburg, Speicher am Kaufhauskanal
Solo Recital

ANDREAS MARTIN HOFMEIR
27.4.–1.5.17: Emden, Musikalische Akademie
Meisterkurs beim 3. German Brass Festival an der Nordsee
29.4.17, 20:00 Uhr: Emden, Martin-Luther-Kirche
Konzert Tuba & Orgel mit Barbara Schmelz im Rahmen des 3. German Brass Festivals an der Nordsee

SOPHIA JAFFÉ
23.4.17: Frankfurt, Hindemithturm
Solosonaten von Bartok, Hindemith und Bach
21.5.17: Dresden
Haydn Violinkonzert C-Dur
Dresdner Philharmonisches Kammerorchester
Marek Janowski

KLENKE QUARTETT
5.4.17, 19 Uhr: Berlin, Heilig-Geist-Kapelle
8. HUMBOLDT-SOIRÈE in der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin
14.4.17: Wittenberg

DINARA KLINTON
14.4.17, 20:30 Uhr: New York (USA), 92Y Scarlatti
"Building Bridges" - Andras Schiffs Concert Series: Beethoven, Tschaikowski, Liszt
11.6.17, 11 Uhr: Weimar, Schloss Ettersburg
"Building Bridges" - Andras Schiff's Concert Series: Scarlatti, Beethoven, Tschaikowski, Liszt
16.7.17, 17 Uhr: Würzburg, Gethsemanekirche

ATSUKO KOGA

LUX:NM
30.5.17: Berlin, BKA, Unerhörte Musik
24.6.17: Russland, Nizhny Novgorod, Festival
10.9.17: Berlin, Kontraklang, Heimathafen Neukölln
23.9.17: Berlin, Ackerstadtpalast
27.9.17: Potsdam, Intersonanzen Festival

SABRINA MA
25.3.17, 20:00: Göttingen, Theater im ehemaligen IWF
Gesprächskonzert bei den "Göttinger Abende Zeitgenössischer Musik", Werke von Franco Donatoni, Seyko Itoh, Bernd Schumann und Iannis Xenakis
21.4.17, 19:30: Weimar, Musikschule Johann Nepomuk Hummel, Coudraysaal
18. Weimarer Frühjahrstage für zeitgenössische Musik, Konzert mit Ensemble der Länder

REBECCA MAURER

MDR KINDERCHOR
23.3.17, 10 Uhr: Leipzig, Gewandhaus, Mendelssohn-Saal, Schulkonzert

MDR RUNDFUNKCHOR
1.4.17, 17 Uhr: Magdeburg, Johanniskirche Mozart Messe
Zauber der Musik
1.4.17, 20:00 Uhr: Leipzig, Gewandhaus Galakonzert & Preisverleihung
Preisverleihung
2.4.17, 11 Uhr: Leipzig, Gewandhaus Mozart Messe
Matineekonzert
8.4.17, 19.30 Uhr: Leipzig, Gewandhaus Letzte Worte
Zauber der Musik
29.4. & 30.4.17, 19.30 Uhr: Dresden, Kulturpalast MDR RUNDFUNKCHOR eröffnet den Dresdner Kulturpalast

MONTE PIANO TRIO

ENSEMBLE NOBILES
9.4.17, 15:00 Uhr: Meiningen, Schlosskirche Meiningen
Thüringer Bachwoche
Wir freuen uns auf unser Bachwochen-Debüt. In unserem Programm "Vesper zu St Thomas" greifen wir Komponisten auf, mit denen wir aufgewachsen sind: Johann Sebastian und Carl Philipp Emanuel Bach, Orlando di Lasso, Martin Luther, Erhard und Rudolf Mauersberger u. a.
14.4.17, 10:00 Uhr: Cottbus, Klosterkirche Cottbus
Gottesdienst zum Karfreitag
Zum Karfreitag singen wir Passionsmusik div. Komponisten.
26.5.17, 17:30 Uhr: Leipzig, Ev. Reformierte Kirche
Kirchentag auf dem Weg
Wir singen zum 500-Jahr-Jubiläum der Reformation unser Programm "Eine Deutsche Messe".
26.5.17, 21:00 Uhr: Leipzig, Marktplatz
Theaterspektakel "Zum Licht"

SCHAGHAJEGH NOSRATI
22.4.17, 20:00: Bochum, Thürmer-Saal
Solo-Recital
3.5.17, 20:00: Kempen, Kulturforum Franziskanerkloster
Solo-Recital im Rahmen der Kempener Klosterkonzerte

KATHARINA PERSICKE
14.4., 4.5.17, 19:30: Darmstadt, Staatstheater (Großes Haus)
Ch. Gounod "Faust" (Margarete)

RASTRELLI CELLO QUARTET

FELIX RENGGLI

EVA RESCH

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE

EMALIE SAVOY
21.5.17: Essen, Essen Philharmonie
Liedkonzert
14.6.17: Wuppertal, Wuppertaler Bühnen
Donna Elvira aus Don Giovanni

MICHAEL SCHÄFER
27.9.17: Ingolstadt
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang
29.9.17: St. Blasien
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang
25.11.17: Ulm
Duo Violine Klavier Then-Bergh Schäfer
4.2.18: Nördlingen
Klaviertrio Schäfer Then-Bergh Yang

MARK SCHUMANN
8.4.17, 18:00: Schöneiche bei Berlin
L.v.Beethoven Variationen ”Bei Männern, welche Liebe fühlen”, R.Schumann „Fantasiestücke“, Brahms Sonata F-Dur op.99
4.-5.5.17, 19:30: Bern, Schweiz
Louis Spohr: Concerto for String Quartet & Orchestra Op. 131
9.-10.5.17, 19:30: Madrid, Spanien
Mozart Quartett F-Dur KV 590/3, Barber Quartett Nr. 1 op. 11, Beethoven Quartett Razumovsky e-Moll op. 59/2 private concert
13.5.17, 20:00: Nürnberg, Meistersingerhalle
Johannes Brahms Doppelkonzert a-Moll op. 102
21.5.17, 11:00: Schwetzingen
Haydn Quartett op. 33/2 Es-Dur, Mozart Quartett G-Dur KV 387/14, Beethoven Quartett F-Dur op. 59/1
28.5.17, 11:30 London
Mozart Quartett Kv590/3, Mendelssohn Quartett Op.44/1
29.5.17, 20:30: Bologna, Italien
Mozart Quartett KV590/3, Barber Quartett op. 11, A. Reimann Adagio - Zum Gedenken an Robert Schumann, Beethoven Quartett op. 59/1
31.5.17, 20:00: Köln
Mozart Quartet KV590/3, Barber Quartet op. 11, A. Reimann Adagio - Zum Gedenken an Robert Schumann, Beethoven Quartet op. 59/1
10.6.17, 14:00: Tokio (JP)
Haydn Quartett B-Dur op. 76/4, Bartok Quartett Nr. 2, Beethoven Quartett F-Dur op. 59/1
14.6.17, 18:30: Nagoya (JP)
Mozart Quartett F-Dur KV 590/3, Takemitsu: Landscape I (1961), Beethoven Quartett B-Dur op. 130

SHALAMOV PIANO DUO
29.3.17: Berlin, Debut in Berlin Philharmonie
Werke von Mozart, Brahms, Schubert und Ravel
12.5.17: Wetzlar
Werke von Mozart, Schubert, Brahms und Ravel
25.5.17: Bad Herrenalb
Internationales Klavierduo-Festival
Werke von J. Brahms und M. Ravel
2.6.17: Ottweiler, Historisches Witwenpalais
29.6.17: Kaiserslautern
Concert “À la carte” mit Deutsche Radio Philharmonie. Werke von F. Mendelssohn und C. Czerny
20.7.17: München, Nymphenburger Sommers Kammerkonzert Festival

NABIL SHEHATA
30.3.17, 20:00: Pirmasens, Festhalle
Gastdirigat bei der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
31.3.17, 20:00: Worms, Das Wormser
Gastdirigat bei der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
2.4.17: Würzburg, Großer Saal der Musikhochschule
Bottesini h-moll Konzert
6.4.17, 20:00: Villingen-Schwenningen, Theater am Ring
CHARLEYS TANTE, OPERETTE NACH DEM LUSTSPIEL VON BRANDON THOMAS
21.4.17, 19:00: Toyama, Japan
Gastdirigat
29.4.17, 20:00: Kairo (EG), Cairo Opera House, Main Hall
Nino Rota Divertimento Concertante

CHRISTOPH SIETZEN
26.3.17: Linz, Österreich, Brucknerhaus
Premiere „Gotan Concerto“ von Emmanuel Séjourné
mit The Wave Quartet, Romanian National Symphony Orchestra und Cristian Mandeal
27.3.17: Salzburg, Österreich, Salieri-Saal, Alte Residenz
„Gotan Concerto“ von Emmanuel Séjourné
mit The Wave Quartet, Romanian National Symphony Orchestra und Cristian Mandeal
25.4.17: Luxembourg, Philharmonie
PK Philharmonie Luxembourg - Vorstellung Saison 17/18
13.5.17: Wien, Österreich, Konzerthaus
Konzeption und Aufführung beim Abschluss des Festivals 'Gemischter Satz' 2017 sowie Auftritte in den Konzerten
24.5.17 Berlin, Deutschland, Konzerthaus
Recital mit The Wave Quartet
1.6.17: Sotschi, Russland
Recital mit The Wave Quartet
9.6.17 Mittelrhein Musikfestival, Deutschland
Recital mit The Wave Quartet
12.7.17 Bucharest, Rumänien, Atheneum
Frozen in Time von Avner Dorman, Incantations von Einojuhani Rautavaara
Romanian National Symphony Orchestra, Cristian Mandeal
16.7.17: Mettlach, Deutschland
Solo Recital Kammermusiktage Mettlach

SONIC.ART

TRIO ENESCU
16.5.17: Hagen, Stadthalle
L.v.Beethoven Tripelkonzert

RUTH VELTEN
23.3.17: Meisterkurs, University of Manitoba Faculty of Music, Winnipeg (CAN)
19.-21.5.17: Workshop und Konzert Neue Musik Festival Husum
24.-30.7.17: Konzerte und Meisterkurs Jakarta (IDN)

ANNELIEN VAN WAUWE
30.3.17, 14:00 Uhr: Glasgow (UK), City Halls
BBC Scottish Symphony Orchestra unter James MacMillan
G. Finzi: clarinet concerto
Mitschnitt BBC Radio3
31.3.17, 20:00 Uhr: Ayr (UK), Town Hall
BBC Scottish Symphony Orchestra unter James MacMillan
G. Finzi: clarinet concerto
Mitschnitt BBC Radio3
13.4.17, 20:00 Uhr: Ingolstadt
mit dem Gheorgischen Kammerorchester unter Ruben Gazarian
W. A. Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
20.-21.4.17: London (UK), Maida Vale Studios
Studio Aufnahme für BBCRadio3
Hindemith Sonate, Quartett
22.-23.4.17: London (UK), Maida Vale Studios
Studio Aufnahme für BBCRadio3
Werke von Debussy, Chausson, Widor, Gouvy
Flügel Erard (ca. 1900), Buffet Crampon Klarinette (ca. 1900)
28.4.17: Cardiff (GB), Hoddinott Hall
mit dem BBC National Orchestra of Wales unter Alexandre Bloch
P. Hindemith: clarinet concerto

WILLIAM YOUN
31.3.17: Seoul Arts Center
Gyeonggi Philharmonic Orchestra
Brahms Konzert Nr.2 Op.83 mit dem Gyeonggi Philharmonic Orchestra (Shiyeon Sung)
2.4.17: Crailsheim, Ratssaal
Konzert mit dem Signum Quartett
5.4.17: Heidelberg, Stadthalle
Heidelberger Frühling
Schumann Klavierkonzert mit dem Heidelberger Philharmoniker (Mario Venzago)
9.4.17: Brühl
Konturen Festival
Recital
22.4.17: Villa Papendorf
Duokonzert mit Nils Mönkemeyer
23.4.17: Haarlem (NL), Philharmonie Kleine Zaal
Duokonzert mit Nils Mönkemeyer