Homepage
Aufnahme-Philosophie
Label-Philosophie
Neuerscheinungen
Genuin News
Links
Team
Kontakt
Genuin News
Termine

Konzerttermine 2019


NICOLAS ALTSTAEDT

AMARCORD
26.4.19: Leipzig, Thomaskirche
4.5.19: Leipzig, Gewandhaus

AMARYLLIS QUARTETT

ARIS QUARTETT

ASASELLO-QUARTETT

PAUL BADURA-SKODA

DANIEL BEILSCHMIDT
28.8.19: Kursaal und Kirche Bad Lauchstädt, Baroque meets Fandango
31.8.19:Treffen der deutschen Universitätsorganisten in Rostock, (Konzerte, Gespräche)

CAMERATA MUSICA LIMBURG
31.8.19: Evangelische Bergkirche Wiesbaden, CD-Release Konzert: „Perspektive Schubert“
21.9.19: Liebfrauenkirche Hadamar, Geistliches Konzert
18.10.19: Josef-Kohlmaier-Halle Limburg/Lahn, Jubiläumskonzert 20 Jahre Camerata Musica Limburg
16.11.19: Sport- und Kultur-Halle Wallmerod, Weltliches Konzert

VIVIANE CHASSOT
21.4.19, 17:15 Uhr: Einsiedeln, Jugendkirche mit dem Sinfonieorchester Kanton Schwyz, Leitung: Urs Bamert und Werken von Mozart und Piazzolla
22.4.19, 17:00 Uhr: Altendorf, Pfarrkirche mit dem Sinfonieorchester Kanton Schwyz, Leitung: Urs Bamert und Werken von Mozart und Piazzolla
25.4.19, 19:00 Uhr: Cologny (Genf), Fondation Martin Bodmer «Hodler et la musique» Vortrag von Diana Blome, Viviane Chassot (Akkordeon)
18.5.19, 19:00 Uhr: St. Johan in Tirol, Akkordeon und Zither
8.-9.8.19: Musikfestival Mosel, Akkordeon und Zither
20.8.19: Mendelssohn Musikwoche Wengen, Akkordeon mit Zither

CICERONE ENSEMBLE

TATJANA DRAVENAU
5.5.19, 18:00 Uhr: Stadtkirche Moers

NATALIA EHWALD
27.4.19: Bayreuther Osterfestival

ELDERING ENSEMBLE

ASYA FATEYEVA

CHRISTOPH ESS

FLEX ENSEMBLE

FOLKWANG KAMMERORCHESTER ESSEN

GERMAN HORNSOUND
4.-5.5.19: Luxemburg, Children's Concert
27.6.19: Elmau, Wald.Horn.Lied
29.6.19: Königsfeld #hornlikes
30.6.19: Tutzing, Wald.Horn.Lied
11.8.19: Chorin, Wald.Horn.Lied
17.8.19: Seligenstadt, #hornlikes

CHRISTOPH HEESCH
10.5.19 Uhr: Luzern, KKL Konzertsaal, ICMA Galakonzert mit Brahms Doppelkonzert mit Chouchane Siranossian und dem Luzerner Sinfonieorchester, Leitung: Lawrence Foster

SIMON HÖFELE

TILLMANN HÖFS

ANDREAS MARTIN HOFMEIR
28.4.19, 19:00 Uhr: Mannheim, Capitol - “Brazilian Night”mit Hofmeir & Band

KAMMERORCHESTER I TEMPI
20.9.19, 19:30 Uhr: Basel, Martinskirche, 22.9.19 19:30 Uhr: Zürich, Musikschule Konservatorium​
«Die lächelnde Träne»:
R. Moser – Intrada für Streichorchester Nr. 2; D. Schostakowitsch – Konzert für Klavier und Trompete in c-moll; F. Schubert – Der Tod und das Mädchen (Bearbeitung für Streichorchester von G. Mahler) mit Oliver Schnyder (Klavier), Immanuel Richter (Trompete) und Gevorg Gharabekyan (Dirigent)

YUKYEONG JI
28.5.19, 19 Uhr: Zürich, Villa Irniger - Hauskonzert-Klavierabend

KLENKE QUARTETT
22.9.19: Schwäbisch Hall

MARIA KLIEGEL
17.11.19, 17:00 Uhr: Andernach, Schloss Namedy, Spiegelsaal: Rezital mit Bernd Glemser, Piano - Werke von Schumann,
Brahms und Chopin
15.12.19, 17:00 Uhr: Bourglinster (LUX), Rittersaal: Kammermusikabend mit Philippe Koch (Violine) und Laetitia Bougnol (Piano) - Duo-Werke von Grieg und Vieuxtemps & Trio von Schostakowitsch

BENEDIKT KRISTJANSSON
18.5.19: Schumann Haus, Leipzig.
11.6.19: Hof, Akureyri (Island)
13. 6.19: Harpa Konzerthaus, Reykjavík, (Island)
16.11.19: Konzerthaus Berlin, bei dem Island-Festival

ELISABETH KUFFERATH
26.4.19 und 28.4.19: Steinheim, Burg Schaubeck - Kammermusik Festival mit Werken von Mozart, Dohnányi, Koechlin, Saint-Säens, Händel, Boccherini, Ibert, Schumann
mit Nina Karmon, Oliver Triendl, Szabolcs Zempléni, Diyang Mei, Andreas Mildner, Trey Lee

YOORA LEE-HOFF

JENNIFER LIM

DUO LONTANO
21.6.19: Überlingen
22.6.19: Augsburg
23.6.19: Gerbrunn

LUX:NM
6.6.19: Rom (I), Cantare
16.11.19: Rottenburg, SWR - JetztMusik

DANIEL MARX
17.10.19: Fürstenfeld, Veranstaltungsforum Fürstenfeld

DUO MATTICK HUTH
5.5.2019, 17:00 Uhr: München, Schloss Nymphenburg, Johannis-Saal

REBECCA MAURER

MDR RUNDFUNKCHOR

ALEKSANDRA MIKULSKA
21.4.19: Zingst, Internationale Klaviertage
12.5.19: Warschau
16.5.19: Beckum
2.6.19: Pirna
6.6.19: Feldkirch

MONTE PIANO TRIO
1.9.19: George Enescu Festival, Sala Mica a Palatuli Hall, Bucharest
3.9.19: Thalia Hall, Sibiu, Romania
5.9.19: Cluj, Romania

LIV MIGDAL
11.5.19, 19.30 Uhr: Aue, Kulturhaus - Artist in Residence
A. Dvorak - Violinkonzert a-moll op.53
Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dir.: Naoshi Takahashi
13. 5.19, 19.30 Uhr: Annaberg, Theater
A. Dvorak - Violinkonzert a-moll op.53
Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dir.: Naoshi Takahashi
14.-16.5.19: Salzburg, Mozarteum
Jurymitglied des Ricci Wettbewerbs + Masterclass
18.5.19, 19.30 Uhr: Liesborn, Abteikonzerte
Werke von Bach, Grieg, Wieniawski
Jie Zhang, Klavier
26.5.19, 20.00 Uhr: Minden, Jüdische Gemeinde
Solorezital mit Bach, Ben-Haim
30.5.19, 16 Uhr Uhr: Barnim, Jüdische Gemeinde
Solorezital Bach, Ben-Haim u.a.
2.6.19, 17.00 Uhr: Erlangen, Jüdische Kultusgemeinde
Solorezital mit Bach, Ben-Haim u.a.
11.6.19, 20.00 Uhr: Bonn, Schumannfest
Werke von E. Meyer, M.T. Paradis, E. Katz-Chernin
Egle Staskute, Klavier
16.6.19, 19.30 Uhr: Hamburg, Elbphilharmonie
Werke von P. Sarasate, Wieniawski
Simeon Orchester, Dir.: Vilmantas Kaliunas
30.6.19, 17:00 Uhr: Wertheim, Ludwigsburger Schlossfestspiele
Werke von Bach, Schubert, Ben-Haim
Kurpfälzische Kammerorchester

NURON MUKUMI

ENSEMBLE NOBILES

SCHAGHAJEGH NOSRATI

MIRJANA RAJIC

RASTRELLI CELLO QUARTETT
22.4.19: Neuebrandenburg
28.4.19: Filderstadt
14.5.19: Klagenfurt (AUT)
20.5.19: Coburg

EVA RESCH
14.5.19, 19:30 Uhr: Berlin, Salon Nemtsov & Nemtsov, CD-Release-Konzert mit Werken von Ullmann, Schönberg und Schreker
23.5.19, 19:30 Uhr: Wien, Arnold Schönberg Center, CD-Release-Konzert mit Werken von Schönberg, Webern, Ullmann und Schreker

MATTHIAS ROTH

SIMONE RUBINO

SÄCHSISCHE BLÄSERPHILHARMONIE

MICHAEL SCHÄFER
Klaviertrio Then-Bergh – Yang – Schäfer
22.9.19: Hohenloher Kultursommer
12.10.19: Emmering
19.10.19: Wolfratshausen

CHRISTOPH SIETZEN
29.4.19, 20:00 Uhr: Luxembourg (LUX), Philharmonie
mit Solistes Européens und Christoph König (Leitung)
7.5.19, 19:30 Uhr: Klagenfurt (AUT) Solo Recital
15.5.19, 19:30 Uhr: Wien (AUT) Casino Baumgarten, Solo Recital
18.-19.5.19: London (UK), Barbican mit Bogdan Bacanu, Marimba mit der Academy of Ancient Music

TRIO ENESCU (jetzt Guadagnini Trio)

TROMBONE UNIT HANNOVER

JURI VALLENTIN
15.5.19, 14:00 Uhr: Berlin, Konzerthaus, Kleiner Saal: Rezital
mit Elina Albach, Cembalo und Patrick Sepec, Viola da gamba
15.6.19, 19:30 Uhr: Angermünde, St. Marienkirche: Ferlendis, Konzert Nr. 3 in C-Dur mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt
16.6.19, 19:30Uhr: Frankfurt/Oder, Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach: Ferlendis, Konzert Nr. 3 in C-Dur mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt

THE WAVE QUARTET
12.5.19, 18:00 Uhr: Kempen, Recital

MATTHIAS WELL